60 соток огорода. Засаженно всё. В 170 кустах помидор, просто кишат муравьи. Травили специальным порошком от муравьев. Не помогло. Прочла в инете - говорят: положите листья от помидоров. :-)
Что делать?
Сад и огород
Как вывести муравьев, живущих практически под помидорами?
Муравьёв хорошо истреблять с помощью обычной пищевой соды (посыпать гнездо) и при помощи корицы (тоже посыпать гнездо) Губительно действует на муравьев отвар ботвы томатов. Чем концентрированнее раствор, тем лучше. Муравьи не переносят этого растения до такой степени, что даже не попадаются на грядках, где растут помидоры. Но полностью истреблять их не стоит- они также приносят пользу на огороде
Леонид Антропов
Вы вообще прочли что я написла??? "Муравьи не переносят этого растения до такой степени, что даже не попадаются на грядках, где растут помидоры. " Только лишь в помидорах они у меня и живут! У меня 170 кустов. Если под каждый корицу сыпать-денег сколько это? Под каждым кустом муравейники. Ни в капусте, ни в перцах-только в помидорах!!!
порошок Муравьин.. в прошлом году посыпала, на другой день уже их не было
Леонид Антропов
Вот! именно Муравьин" муж сыпал. Ни как не помогло
Анна Пустошкина
да нифига этот муравьин не работает. уже сыпали 2 недели назад, их меньше не стало.
Можно химию купить Можно подсолнечного масла капнуть
Леонид Антропов
какую именно химию? мы уже пробовали-не помогло. Правда этим муж занимается, как называлась отрава-не помню. А масло-попробую. Спасибо
Евгеniy Z
А про масло можно поконкретнее? я первый раз слышу такое.
И манку сыпала, и соль, и пшено, и кипятком лила, и подсолнечным маслом, и муравьином посыпала и еще десятком других препаратов... а они бегают...
Копнула лунку, а там муравейник, личинки белые большие. Не стала сажать - растение пожалела. Лункой оставила. Сейчас смотрю -нет их там, не восстановили свои замки. Еще попозже посмотрю, может, я ошиблась, вечером смотрела в сумерках.
Моя соседка вывела муравьёв посыпав пшено на те места, где муравьи. Я честно говоря, посмеялась в начале. Но потом увидела, что они действительно ушли.
Именно ушли, а не погибли. Уж не знаю в чём здесь секрет. Ну а я травлю муравьёв химией. В этом году купила немецкий порошок в специальной баночке. Посыпаешь и они через неделю все вокруг мёртвые валяются. Только название не помню, средство на даче стоит. Но вещь классная! Все муравьеды, и прочая химия отдыхает по сравнению с ним.
Леонид Антропов
а помидоры не станут отравленными?
гель великий воин. они его едят и все погибают
Манку сыпьте под помидоры, муравьи наедятся, манка разбухнет и они исчезнут. Я постоянно манку везде по овощами и ягодами посыпаю манкой. Через 2-3 раза смотрь - муравьи пропали. Потом другие придут, но процедуру можно проводить постоянно, чтобы не пользоваться химией.
Пробовала по всякому вывести из парника. Только перемещаются на другое место ((