Сад и огород

Профилактика появления муравьёв на грядках с помидорами, перцами и огурцами ?

Ни о какой профилактике даже говорить не приходится... эту гадость никакие средства не могут вывести при реальном появлении. Я просто органически их ненавижу... сыплю, прыскаю, раскладываю ловушки... бесполезно. Но у меня на участке много камней и лес рядом.... и сколько муравьев на участке ...вам и не снилось... кстати и большинству, дающих здесь советы. Вообще перестала с ними бороться на всем участке... только в теплице... 2-3 раза за сезон раскладывание гранул отравы от муравьев (именно гранул, не порошок) на их дорожках и прямо в дырки, куда они уходят под землю... более-менее помогает... во всяком случае хоть грунт не поднимают из-под корней растений.
Алексей Красюк
Лучший ответ
как завижу сразу пшикаю дихлофосом из баллончика и всё, им конец
и с этой темой больше не заморачиваюсь
Shamsutdinov Zinnur
не исчезают муравьи от крупы, все здесь думаю сыпали пшено и другую крупу, муравьи не уходят никуда, перец пробовала, но на уже появившихся муравьях сильно засыпала перцем острым молотым кучки муравьев, они уходят на другое место.
Пётр Ветошко
Я покупаю гель от муравьёв, она бывает в магазинах " Всё по одной цене" Весной возле муравейников на небольшие щепы эту гель намазываю и раскладываю. Затем в июле снова всё проверяю. Всё,муравьёв нет.
Сергей Агашкин
Николай Рященко мне гель Великий воин не помог
Ни разу не видел, чтобы муравьи кушали помидоры, перцы и огурцы. Муравей - полезное насекомое. Они обожают ...тлю, молодую, вернее не её саму, а сок, которым истекает растение, молодые ветки которого заселены тлёй или другими насекомыми, это делающими. Думаю, подсказку поняли. Бороться надо не с муравьями.
Пётр Ветошко они подсаживают тлю как раз на огурцы, и тля высасывает соки из растения и растение погибает, а муравьи тлю пересаживают на следующие растения, они вредят даже очень и способны уничтожить много садовых кустов и овощей
Светлана Осетрина Ну вы советуете! С муравьями бороться надо в первую очередь.. Пока они живы жива и тля на огороде. Они ее не только доят, но и разносят по саду.. И огурцы семечки они едят . Начинает семечко набухать прорастать они его высасывают как и тлю. Ждут люди всходов, семена ругают, а это муравьи сожрали! Такие вещи знать надо!
Нашла простой, но очень действенный способ борьбы с муравьями. Я периодически рассыпаю по местам, где замечаю муравьев, манную крупу самого мелкого помола. Через неделю муравьи исчезат, причем надолго. Что мне нравится в этом способе - абсолютно безвредно для человека, легко в применении и легко повторить в случае внезапного дождя.
Светлана Осетрина И манку разбрасывала и пшено. Два дня нет, а потом еще больше. Такое впечатление что они из соседних муравейников друзей пригласили.
Кипяток не поможет. Молодые будущие матки несколько раз за сезон появляются на свет с крыльями. Им все равно полили вы свою грядку вчера кипятком или нет. Нужно просто внимательно, хотя бы раз в неделю осматривать свой участок и как только увидити признаки жизнедеятельности муравьев немедленно прекратить это безобразие. Я использую препарат "Антимуравей" или антимуравьин. Сыпать на дорожки по ним и перемещаются в основном муравьи. Или около дырочек в земле куда они залазят.. Они сами принесут своей матке отраву. Обычно двух часов хватает. И так все лето. Покой нам только снится!
[[
[Jan] [Botawka]
Руслан !!! не помогает этих маток с крыльями столько из земли вылезает потом улетают где приземляться?
пролей кипятком перед посадкой
Шамиль Файзиев
Николай Рященко так муравьи потом прибегут
В садоводческих магазинах продается протравленная пшеница, вот ее ранней весной разбрасывают на приусадебном участке и на протяжении всего сезона без проблем с муравьями. Пока это лучший метод защиты. Использую ежегодно, результат 100%
Айдос Оспанов
[Jan] [Botawka] Вы с мышами не путаете . А летом воробьи склюют и сдохнут
с муравьями бороться БЕЗПОЛЕЗНО! нужно в первую очередь не давать плодится тли которая их кормит, пропадёт тля- пропадут и муравьи, я парнике песыпаю отраву от муравьёв в ходы где муравьи, и проблем нет!.
Алексей Красюк тлю элементарно можно убрать любым инсектицидом... недели на 2-3...муравьев, к сожалению ...НЕТ!
Алексей Красюк вообщем замкнутый круг!!!. муравьи-тля
разбросай по грядкам фотки муравьеда
Андрей Буруян
мне помогает но нужно повторять периодически гель "великий воин"-не помню точно но 1раз 14-10 дней кажется на муравьиной тропе (на дереве, кустарниках), и выдавливаю из тюба у норок муравьёв. ёщё использую "муравьед, кэ"1 мл на10л воды заливать в норку, раскопав норку до первых куколок-обработка хватает на 3 недели. в саду муравьиные норки находятся за пределами грядок и ещё как-то борюсь, но вот что от них в доме делать я без понятия.