Сад и огород
В огороде летом муравьи губят растения огурцы, помидоры, перец в парнике и на улице,
нужно эффективное средство, подскажите как вы боролись? Гром покупали, ерунда
я делаю подкормки азотом применяя нашатырный спирт покупаю в аптеке запах аммиака отпугивает насекомых.
Посыпьте пшено
мурацид... но применять его желательно не чаще одного раза за сезон...
Я за участком сахар наложила, уходили съедать
Покупали всякое... по сути - это одно и то же, то же самое вещество, просто картинки и названия разные. Значит, что нам помогло: На одном огромном муравейнике мы разложили большой костер (попросту мусор жгли) - муравьев не стало.
Но не всегда есть возможность сделать костер на муравейнике. В теплице, например. У нас так муравьи начали строить холмик уже. В аккурат между двумя перцами... Я вскипятила чайник, совком слегка подковырнула муравейник и залила кипятком прямо из чайника, аккуратно, чтоб не попасть на растения. Не пропали, но их стало меньше и ушли они в сторону - на борозду. Стало удобнее заливать кипятком. Еще раз залила, но уже из кастрюли и хорошенько прокопав место муравейника - их и не стало.
А чтоб на деревья муравьи тлю не тащили... -ведь это тоже проблема! Сделайте на стволы ловчие пояса с незасыхающим клеем
Хорошо дохнут муравьи от геля Великий воин. Не раз испытано.
соль
Остатки от приготовления молотого кофе по земле рассыпаем, муравьи с этого места уходят.
Находили подземные муровейники, наливали бензин и поджигали. В теплице и под корни кустов сыпали антимуравьин. Не участок, а сплошной муравейник был. Ещё слизней море было, но кур завели, они их обожают. Посмотрим, что в этом году будет.