Сад и огород

Как вывести муравьев на участке?

Сделала осенью на участке альпийскую горку. Сейчас обнаружила в ней муравейник. Подскажите как лучше избавиться от них, при этом, не повредив растения? Кипяток и яды не вариант - все цветы повянут, затапливать тоже не получится. Есть еще выходы?
Посыпьте черным молотым перцем, уйдут, проверено,,,
Нина Раковская
Нина Раковская
48 895
Лучший ответ
Побольше божьих коробочек завести.
пролейте хорошо Мурацидом или Муравьедом в ампулах, разводите не на 10 литров воды, а на 7-8. Результат лучше будет!!
Дерновые муравьи - известные враги цветников: например, они поедают содержимое бутонов и лепестки пионов. Для радикальной борьбы с этими насекомыми их гнезда можно перекопать и обработать раствором бензофосфата (60 г на 10 л воды) .
А если нет бензофосфата, используют остатки растительного масла, скипидар, табачный пепел, измельченные листья помидоров и петрушки, древесный уголь - словом, материалы, запаха которых муравьи не переносят.
У муравьев есть одна маленькая слабость: любовь к сладкому. Именно она служит причиной того, что муравьи не только не поедают, но даже "пасут" стада тли на садовых и лесных растениях.
Муравьи "доят" тлю, как доярка доит корову, и тля выделяет капельку сладкого сиропа -- любимого лакомства муравьев.
Ученые-энтомологи обнаружили, что порой муравьи даже расселяют и распространяют по саду колонии тли, вслед за которой на ослабленные растения набрасываются армии других вредителей сада.
Муравьёв нужно уничтожать, иначе они будут культивировать тлю на Ваших цветах. Будут вредить растениям и корневой системе. Рекомендую Вам порошок Фас-дубль. Сама им пользуюсь уже несколько лет. Достаточно ничтожного количества и всё - муравьи уходят. Причем очень надолго. Я сама противница хим. препаратов. Но на цветах и в приствольных кругах деревьев пользуюсь только им.
Из любого цветочника муравьев лучше вывести. Во первых неэстетично, во вторых там где они всегда тля. Сейчас очень много порошкообразных средств, которыми надо просто посыпать дорожки их передвижения.
Разные способы есть. Наилучший - мед с какми нибудь медленно действующим инсектицидом, например борной кислотой. Муравьи найдут мед, наедятся сами и царицам поднесут. И все, пипец колонии. Но делать это надо в сухую погоду, иначе муравьи просруться и проссутся.
Можно и должно массово истреблять зеленых и особенно черных тлей, а также истребить весь осот, четролох и чистотел в округе. Рыжие муравьи - оседлые земледельцы и скотоводы, но внезапно потеряв бескрайние поля и тучные пасбища будут вынуждены откочевать с насиженных мест. Правда они побещают при случае вернуться.
Можно принести из леса немного лесных муравьев. Они быстро покажут местным, кто в доме хозяин.
И вообще рыжих можно не трогать. Вреда от них за исключением разведения тли особого не бывает.
O Avrora Ха-Ха-Ха!!!Не смешите мои тапочки!!!