До наступления сезона фитофтороза можно провести внекорневые опрыскивания пасленовых специальными химическими средствами предназначенными для борьбы с «растительной чумой» - фитофторой. Эти средства хорошо известны огородникам, к примеру – Бургундская, Бордосская – они продаются в специализированных ларьках и способы использования описаны в инструкции на упаковке.
Но, справедливости ради, нужно сказать, что эффектвных ядов для борьбы с фитофторозом нет. Выше перечисленные яды-химикаты нельзя назвать эффективными, они подавляют фитофтору, но не более. Именно поэтому не занимаюсь выращиванием томатов-слишком хлопотная и требующая больших затрат (и физических и материальных) культура. 1-в открытом грунте у нас (северо-запад и средняя полоса) ее не вырастишь, 2-в теплице томаты ни с кем не уживаются, 3-надо постоянно следить за культурой, чтобы не упустить моменты начала фитофторозы и начало пасынкования, 4-большинство сортов приходиться снимать в стадии дозревания, в общем-помучавшись года 4 бросили это дело, приятнее растить культуры более отзывчивые на твой труд и заботу: и польза и удовольствие.
Сад и огород
как бороться с фитофторой?
хомом и оксихомом и купоросом надо обрабатывать раз в две недели, я тоже за фитоспорин, это не химия, а живые бактерии которые борются с бактериальными болезнями и другими бяками на астениях, и вообще отлично помогает, и на розах и томатах и флоксах и кустах смородины и крыжовника, да и на всем, и для профилактики обработайте до появления фитофторы и ее не будет
Обработайте растения Фитоспорином М - микробиологический препарат от фитофтороза и ряда других заболеваний растений (парши, увядания, черной ножки, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и других).
Оксихом вам в помощь! Или еще какой препарат, но с кусочком "хом", смотря что у вас продают.
На мой взгляд лучше использовать либо Скор, либо Профит Голд. Фитофтороз вызывается грибом и бактерии из Фитоспорина могут не справится. Корневые гнили можно вылечить Фитоспорином, а фитофтору наверное нет.