Сад и огород

Избавление от фитофторы Как и чем подготовить землю и растения, чтоб в дальнейшем они не заболели фитофторой

хомом один раз и далее йодом чередую с борной через неделю. и листву обрываю нещадно на помидорах.
Зоя Хмелёва
Лучший ответ
У меня в открытом грунте первые признаки фитофторы стали появляться лишь в конце августа .. урожай к тому времени уже почти весь сняла... летом было дождливым, тем не менее все томаты уцелели... после того как на нижней кисти завязались все плоды, каждые три дня стала обрывать по одному листу снизу.. соответственно было хорошее проветривание... землю замульчировала сеном и периодически его подкладывала ..( важно чтобы не было контакта растений с поверхностью земли ) , фитофтора живёт там.... Профит Голд ( от фитофторы ) чередовала с Ридомил Голд и обрабатывала каждые 2 недели ...полив производи ла 1 раз в 10 дней исключительно под корень... после полива мульчировала сухим сеном.. также обработала 1 раз уже в конце сезона раствором борной кислоты и йода... в идеале нужно начинать обрабатывать растения от фитофторы каждые две недели, начиная с середины июля.. соблюдать севооборот
Пролить фитоспорином или медьсодержащим препаратом Я беру ХОМ
теплица со сквозняком всегда
листья нижние и пасынки удалять сразу. не загущать посадки
полив утром и умеренный
в июле внизу стебля втыкаю медную проволочку
Serega Budnik
Развитию фитофтороза способствуют резкие колебания температуры, осенние холодные росы, загущённые посадки. Болезнь, как правило, передается томатам от картофеля.
Меры борьбы с заболеванием:
Применение устойчивых к фитофторозу сортов и гибридов.
Обработка посевного материала фунгицидами.
Правильный севооборот.
Пространственная изоляция (не менее 1 км между посевами поражаемых культур).
Уменьшать повышенную влажность воздуха, мульчирование почвы, оберегать растения от попадания на них влаги.
Не допускать перекорма растений удобрениями.
Не допускать загущённых посадок, застой воздуха и недостаток света способствуют заболеванию.
Периодическая профилактическая обработка рассады фунгицидами (бордоская жидкость и т. п.).
Уборка не полностью спелых плодов с последующим дозреванием.
Периодическое удаление нижних, касающихся земли, листьев.
Сильно зараженные растения и повреждённые плоды удалять и сжигать.
Для размножения отбирать следует только здоровый посевной материал.
Препараты против фитофтороза: Ридомил, Хом, Медный купорос и т. д.
Листья надо лишние обрезать у помидор и всё.
В конце сезона я поджигаю серную шашку в парнике для обеззараживания. Потом летом Хом, Оксихом, Топаз, Ридомил-Голд, Скор - что есть в наличии. Их лучше чередовать. С интервалом в 2-3 недели. Потом уже Фитоспорином - он менее эффективен, но зато биопрепарат. Обязательно обрывать листву, при первых признаках пожелтения. Ну и прореживать листву тоже надо, пасынковать. Фитофтора появляется там, где сырость. И поливать только под корень, а лучше капельный полив.
Только севооборот.
Алексей Белых
Лен. область, прошлое так называемое "лето", когда лило каждый день и холодно, ни йод ни ХОМ ни ПОФИГОМ - ничего не помогло, оборвал зелеными в начале августа чтобы хоть чего-нибудь спасти
Вера Ву
Добавлю к тому, что уже сказано выше.
Попробуйте провести эксперимент на одной грядке. Не поливайте томаты вообще. Только один раз - в лунку при посадке и обильно. Плюс - мульча и навес над грядкой (вкопать столбики, дуги и накрыть только крышу пленкой или лутрасилом).
Мне в прошлом в году на этой грядке хватило только фитоспорина, несмотря на дождливое лето.
ХОМ - пролить землю и обработать рассаду.
Александр Суриков Что такое хом? В свободном доступе?
Фитофтора у меня была только раз - в позапрошлом году, когда мы раскопали наш многолетний компост и щедро подложили его под каждый кустик томата, когда высаживали рассаду. Компостная земля выглядела, как настоящий чернозём, про такую говорят - хоть ложкой её ешь)) Я так радовалась и думала - ну и урожай у нас будет в нынешнем году. А получилось, что почти весь урожай вёдрами вынесли в овраг. Что то пошло не так...
Fenix X
Пролить фитоспорином.
Roman П.
НАДО БРЫЗГАТЬ ПОЧВУ!! И СТЕНЫ ТЕПЛИЦЫ! Можно купоросом или любым ср=вом от болезней. А потом по малышам, не дожидаясь, когда заболеют! Потом до цветения и тд.. У меня на Севере в теплице и в ОГ никогда не болели ни томаты ни огурцы. А вот здесь болеют.. все и у всех..