Сад и огород

не знаю как подготовить землю для роз. Где-то читала (не могу найти) землю калить в микроволновке, пролить марганцем и тд

В земле много полезной микрофлоры зачем ее калить
Я покупаю розы с ЗКС пересаживаю в 2хлитровые пакеты от соков и проливаю р-ром марганцовки потом пересаживаю в сад Землю для этого покупаю-"Живая земля"
Елена Хасанова
Лучший ответ
Выращиваем розы дома и в саду: советы по уходу

Роза заслуженно считается королевой цветов, ведь ее красота …
Выращивание – кропотливая работа, но результат оправдывает все ожидания.

Ро́за — принятое в декоративном цветоводстве название культурных форм растений,
относящихся к роду Шиповник (лат. Rósa) семейства Розовые.

ru.wikipedia.org
А в соседей по даче не спрашивали? Более верные ответы.
У меня дача на юге Украины. Первый раз читаю о прокалывание земли для роз. У меня их 40 кустов.
Или это домашняя роза (китайская) ?
На даче? Ничего этого делать не надо. Я никогда ничего такого не делал. Просто сажаю розы и все. Почва - суглинок. Растут чайногибридные, кустовые, парковые.
Даже, когда черенкую, то сажаю черенки на укоренение в саду между яблоней и забором.
Я просто проливаю с Фитоспорином.
Дома выращивать розы проблематично, часто подвергаются болезням. Землю можно продезинфицировать следующим действием - пакет с землёй надо поместить в металлическое ведро, по краю налить кипяток и закрыть крышкой. Использовать землю после остывания земли.
Елена Бурдина
Землю с огорода для горшков или рассады я прокаливаю в духовке.
Полагаю все же не на даче, а дома, потому что розы склонны ко всяким болячкам, я свои выкинула в итоге...
Жидкова Анна