Сад и огород
как лучше и побыстрому приготовить землю для помидорной рассады? пролить марганцем? прокалить в духовке? микроволновке?
желательно проверенный вариант
Для выращивания овощной рассады можно использовать влажные опилки. Семена высевают в обработанные кипятком опилки. Рассадные емкости накрывают пленкой. После появления всходов пленку снимают. Емкости устанавливают на хорошо освещенное место. Уход заключается в регулярных поливах. Также проводят 2 подкорки коровяком.
Выращивание рассады без земли имеет свои преимущества. Основное из них – это стерильность. Исключается вероятность попадания инфекций, семян сорной травы и вредителей.
Я проливаю горячим раствором марганцовки и семена в грязь кидаю
ТОЛЬКО ПОКУПНУЮ ПОД ТОМАТЫ ИСПОЛЬЗУЮ
ПОД ПЕРЕЦ М ЦВЕТЫ СВОЮ ПОЛИВАЮ МАРГАНЦОВКОЙ И ВСЁ
Можно по-разному: и прокипятить в воде и в микроволновке и в духовке.
Только учтите, что при этом уничтожается и полезная микрофлора.
Поэтому после остывания со временем почва снова заселится спорами, возможно вредных организмов и грибов
Поэтому лучше после дезинфекции сразу пролить почву ЭМ-препаратами, фитоспорином, или триходермой. Конечно, когда остынет
Поддерживаю Ирину- воспользуйтесь фитоспорином
пролить фитоспорином
Я проливаю горячей водой, раскладываю аккуратно семена и присыпаю сухой землёй, чуть прижму ладонью и сверху плёнку. Прорастают быстро.
Рассаду сеяла в магазинную землю. Но очень качество плохое. И большое кол-во земли не прокалить. проливаю с фитоспорином и все. Я смешивала торф +песок+земля+зола=пролила все с фитоспорином и перемешала все хорошо. сегодня пикировала помидоры
Константин Архипов
Где-то я Вас уже видела)))))
в духовке.
Я проращиваю в мокрой тряпочке в течении 2-3 дней в тепле . Проросшие высаживаю в купленную готовую землю для томата и перцев. за 2-3дня показываются листочки . поливаю чайной ложкой вечером. никаких химикатов! Первы раз подкармливаю после пересадки в грунт, но это в мае! Урал.
я покупаю готовый универсальный грунт и все прекрасно растет, прокаливанием не занимаюсь.