Сад и огород

Вредно ли для маленькой помидорной рассады когда её опрыскиваешь сверху водой с распылителя?

Где-то слышал, что поливать нужно только под корень, а сверху брызгать вредно для любой рассады
Ничего не вредно. Лучше бы брызгать не прямо сверху конечно, а стараться на нижнюю сторону листа - так все лучше усваивается. Лишь бы не брызгать в жаркую солнечную погоду - тогда на листьях ожоги будут из-за яркого солнца.
Можно в воду удобрение добавлять, и это уже будет не просто опрыскивание, а вне корневая подкормка (которая гораздо лучше усваивается).

Всегда опрыскиваю рассаду. ВСЮ. Раствором удобрений. А большие помидоры в теплице и все растения в огороде - вообще по листьям поливаю иногда, прямо из шланга холодной водой. И нет на них ни болезней, ни гнилей.
Умиляет такое... поливать - только под корень, на листья - нельзя... и вечером (на ночь) поливать нельзя... и то нельзя... и это нельзя...
Так и хочется спросить: а как вообще несчастные растения на своей родине в природе живут?
Александра Секрет
Лучший ответ
НЕт не вредно Вредно когда она цветет Пыльца слипается
если жарко и сухо, то очень хорошо
если прохладно и норм влажность. то не нужно
всё по ситуации
Вот если появилась необходимость опрыскать от каких-то вредителей, то это-да, не просто можно, а и нужно. А так- от нечего делать... Зачем лишний раз опрыскивать ту рассаду просто водой?
если с утра (не в ночь) и грунт не переувлажнен, то ничего не будет. а что за нужда-то брызгать?
Эдуард Филатов
Да вредно, томаты любят сухой воздух. От опрыскиваний сверху они заболевают. Как минимум получите бактериоз.
ни к чему, это вам не капуста
Надежда Есина
томаты предпочитают сухой воздух. я бы не стала
Rustam Azizov
Помидоры не надо сверху прыскать, они могут заболеть. Их под корень поливают.
Из распылителя только рассаду цветов поливают, у которых мелкие семена- лобелия, петуния и т. п. потому что они от полива сверху полягут сразу- очень мелкие растения.
Кирилл Сербин
Я поливаю сбоку потихоньку когда земля совсем сухая
Valentina Sypacheva