Сад и огород

Нужна помощь знающих о проблемах с помидорной рассадой. Суть внутри.

Рассаживала в открытый грунт, беспарниковым методом (обычно всегда так и делала). В этот год что-то одолевает их какая-то болезнь. Листья желтеют (особенно нижние). Сами по себе листочки как будто-бы кто-то пожирает, и похожи становятся на ажурную картинку. Мошек глядела, вроде ничего нет. Да и расти плохенько стали. Полив делаем каждый вечер и под корень. Подкормку тоже делаю раз в неделю. Дни стоят жаркие градусов 25,но вечером прохладно до 11*.В чем может быть пробема и причина, можно-ли с этим как-то бороться. Помогите пожалуйста. А то в яндексе ничего путного не нашла, в смысле ответа на свой вопрос.
полив 1 раз в неделю при таких "жарких" днях в 25 градусов. и то по пол-литра под корень. есть у вас куры, так и навоз от них есть. наберите навоза в емкость не протекаемую, залейте водой, чтобы покрыло навоз. пусть постоит недельку, забродит. потом берете перебродившего навоза 1 литр на 10 литров воды, размешиваете и подливаете в каждую лунку по 0,5 литра. и так пару-тройку раз за лето подливаете. можно и не только помидоры, но и все другие культуры. и опрыскивайте колорадом или что там у вас. а от болезней медным купоросом.
Айдар Безбашенный
Лучший ответ
Посмотрите, нет ли на них личинок колорадского жука. Они еще крохотные, но уже вывелись. Я только сегодня помидоры опрыскивала.
Римма Шакирова
Вадим Олейников Нет, сегодня тщательно просмотрела. ничего такого подобного. А вот мушка луковичная появилась на луковых-одна две, но с этим не страшно, рядом грядки с морковью. А колорадов мы с мужем дня два назад опрыскивали "корадом".Подохли как пить дать. Благо рядом поле, в метрах 20-ти. Но думаю что не оживут и не перебрались-бы так на грядки с томатами. Позапрошлый год перебрались (это за метров 10 эдак было), но мы быстро их устранили. И не успели они даже что-то попробовать.
Если прошло меньше двух недель после пересадки тревогу бить рано.
Вадим Олейников Не не Алексей, посадили... так так так... гдето.... во 3-их числах июня. кажись. Но до этого они у меня дома в рассадниках были. Росли цвели, зеленые и красивые. Как только высадила, всё..аут.
Вполне может быть и от перепада температуры.
Я не дожидаюсь, когда листья ажурными станут. Как только начинают желтеть, сразу удаляю.
Не поливайте так часто и с подкормками не усердствуйте так уж.
Кроме того, мы не знаем на каком месте посадили. Может быть в на том же, что и в прошлом году?
Роман Петрук
Вадим Олейников Нет, я каждый год меняю места. Ранее рекомендовали, что каждый год там-же якобы нельзя. Так что, завтра можно их оборвать? И как с поливом, реже в смысле? Просто там солнечно очень, на том месте. Солнце прямо таки с утра с пяти и до вечера 7.Боюсь-какбы не подвяли.
А я так не волнуюсь при таких признаках. У меня такие признаки каждый год, ни один кустик не умер. Главное, чтобы рассада при высадке была сильная и закалённая. Конечно, она первые дни будет чахнуть и болеть. Солнце, блошки (они такие блестящие и прыгают, это они ажурят листву) - всё это ослабляет, но если корень сильный и само растение крепкое, оно пойдёт в рост. Если стоит засуха, надо поливать, но не каждый день. Подкормки в первую неделю-две я не делаю, пусть очухаются, подкормка - это тоже напряжение для ослабленного растения. Оно же болеет, а его пичкают минералами. Пойдёт в рост, зазеленятся верхушки, вот тогда и подкармливаю.
Marina Marina
Во-первых. Он может начал гнить из за того что очень много воды вы им даёте. Мы же не знаем в каком колличестве. Я ещё знаю что они любят влагу, но надо поливать через день. А от всяких мошек купите средство и опрыскайте. Мы обрыскали всё,даже сорняки в огороде. И ничего у нас никто не ест.
Вадим Олейников Виолетта, а каким средством нужно опрыскивать (просто у меня такое впервое). В магазине нашем деревенском такого врядли найдется завтра, а я-б заказала ей (продавцу). Но у меня имеется в ампулах ср-во от колорадских жуков ("Корадо"),он сойдет или, никак? Да, и поливку я делаю с обрезного стаканчика из баклажки, то-есть примерно где с литр вливаю в лунку.
Может быть от пе репада температур! + нижние желтые листья удалить. я сам делаю полив 1 раз в неделю.
Arman Eraliev
когда крутит лист это может быть от переизбытка азота
Ксения Юдина