Сад и огород

я -начинающий садовод, возникло много проблем с рассадой(((....вопрос внутри...

начиталась много всего полезного и....высаживать на рассаду помидоры и перцы начала. перечислю проблемы, может кто чего посоветует... 1.земля по поверхности начала белеть. перебрала весь верхний слой, повыбрасывала, подсыпала новой, но через пару недель то же самое началось((( пробовала поменять грунт - 0, меньше поливать -0, поставить на более теплое место - 0. 2. росточки по 3см начали ложиться на землю. помидоры из штук 50 пока еще живы только штук 6... 3. болгарскому перцу месяц, а у него только 2 родных листочка и всё, сам росток крупкий, листочки хорошие , зеленые, целые(((( острому перцу 3 недели, но тоже только 2 листочка(((( помидорам месяц тоже 2 листочка.
Фитофтороз - это заболевание часто встречается. Вызывается грибком. Растение сначала замедляет рост, несколько увядает, листья теряют окраску, заболевание очень быстро прогрессирует и растение погибает. Первое впечатление при этом заболевании, что растению нехватает воды, но после полива тургор не восстанавливается, а листья еще сильнее увядают, начинается стеблевая гниль. Источник заражения - земляные смеси (нестерилизованные) , инвентарь и горшки после больных растений.

Меры борьбы. Обычно болезнь обнаруживается и определяется на той стадии, когда спасти растение уже невозможно, легче предотвратить заболевание. Обязательно стерилизовать землю для посадки, особенно если вы разводите растения очень восприимчивые к фитофторозу (). Горшки перед посадкой и инвентарь обдать кипятком.
Алия Каражанова
Лучший ответ
Я сею помидоры в плоскую широкую посуду в покупной универсальный грунт. Семена не замачиваю перед посадкой. Посеяла, слегка присыпала землёй, слегка придавила ложкой, опрыснула водой из опрыскивателя слегка, ставлю посуду в полиэтиленовый прозрачный пакет и на окно южное или восточное . Каждый день пакет снимаю, выворачиваю наизнанку, чтобы удалить конденсат и снова надеваю. Когда появляются сеянцы, по чуть-чуть поливаю землю рядом с растениями из шприца так, чтобы вода не попадала на растения. проветриваю огород начиная с 10 минут и снова в пакет . Когда рассада окрепнет, пакет убираю. Когда вырастет первая-вторая пара настоящих листьев, растения пикирую в разрезанные пакеты из под молока, при этом на одну треть подрезаю главный корень.... Пикировать желательно в питательный грунт . При посадке заглубляю растения до семидолек . Поливаю, когда подсыхает грунт, когда на улице потеплеет градусов до 10, начинаю закаливать рассаду, для этого выношу её на застеклённую лоджию на пару часов в солнечную погоду. По мере привыкания к новым условиям оставляю рассаду на лоджии и на ночь. Высаживаю в грунт цветущими после 12 июня в парник.
Перцу месяц со дня посевов или со дня как проклюнулся? Это же важно. Он до двух недель иногда всходит. Три листика это очень хорошо уже. Я еще ничего не сеяла - перцы вот собираюсь, а помидоры в марте только где то 14 числа. Так что можете еще раз попробовать. не поздно будет.
Самое главное в выращивании рассады: Тепло, свет и умеренный полив. И поменьше подкармливайте .При избытке удобрений, недостатке света и тепла рассада гибнет. Помидоры поливайте тогда, когда подсохнет верхний слой земли, тогда сможете избежать заболевания черной ножкой.
Рассада на подоконнике? Если есть комнатный настенный термометр-поставьте на подоконник, только не на солнце и определите температуру. Перцам нужно тепло-не ниже +22,иначе они просто будут сидеть. А помидорам-не ниже +18.Помидоры совсем не поздно пересеять. А черная ножка"заводится" от сырости и холода, поэтому-не усердствуйте с поливом, земля-чуть-чуть влажная-брызгивайте из пульверизатора, и не на ночь. А пикировали помидоры? при пикировке их по самые семядоли заглубляйте, и опять же-сбрызнули -и в тепло. Тепло, светло-и очень умеренный полив. Попробуйте еще раз и удачи! А перец-видите, получается, на солнышко его!
мне кажется вы залили их, или света мало.
я замачиваю семяна в соке алоэ, земля продается уже с удобрениями их вполне хватает и маленькая хитрость -в покупную землю всегда добовляю пакет перлита, поливай всегда в поддон и только когда подвянут листья. И ПОПРОБУЙ ЗАМОЧИТЬ СКОРЛУПУ ОТ ЯИЦ НА 2-3 ДНЯ и ее полить. И еще не поздно посадить новые растения но землю советую прогреть в духовке она у тебя наверняка уже заражена, удачи
Рома Радыгин Если поливать, когда подвянут единственных 2 листика (не понятно только здесь семядоли или настоящие), то растению - каюк))))
Полное впечатление, что рассаду Вы залили, а кроме того, очень рано начали удобрять.
А перцы, по Вашему описанию, у Вас нормальные, они вначале очень медленно растут.
Дима Халков
Анастасиевка? Общался прошлым летом. Милые люди) .
По ходу выделения белые, либо грибок (переувлажнённость или неправильное внесение удобрений) . Если почва кислая, то известковать.
прикормка нужна..
Жансая Болат
Грунт белеет от воды, отстаивайте. Рассада падает-нужно много света, причем не от ламп накаливания. Не расстраивайтесь-на войне не без убитого. В коротких ответах многому не научитесь. Полно спец. литературы.
По второму пункту, очень похоже на черную ножку. Я обычно и землю проливаю перед посадкой и всходы брызгаю раза 3-4 препаратом Максим.
Посейте еще раз, как вам Светик рекомендовала, Удачи!
Вадим Ххх
Смените землю. Я пользуюсь уже 2-ой год землей фирмы "ФАСКО" очень довольна!!!! для перца это нормально