Сад и огород
Помидорная рассада вытянулась. Что лучше - при высадке прикопать на половину или сейчас отрезать верхушки и укоренить?
Вот у меня пока некуда высаживать. А в емкости с несколькими растениями три, например, вытянулись сильнее остальных. Я их обрезала, чтоб другим не мешали. Через неделю в воде вот такие корни. Посадила в стаканчики. Кстати, читала мнение, что при посадке "лежа" растение тратит необходимые ему пластические вещества на образование корней. (А старая мочка или совсем не функционирует, или делает это слабее - мое наблюдение) .

Анастасия Третьякова
А вы раньше, вот такие укорененные верхушки уже высаживали в грунт? Или это будет первый раз? Просто прикапывать нам не раз приходилось, а вот такой способ ни разу не пробовала.
посадить поглубже
Хороший совет -прикопать. Только сегодня 30е, и куда прикапывать-то. Может, человек только через пару недель сажать будет, это уже какая верзила вымахает! Я считаю, если не скоро высаживать, то отрезать, если уже завтра сажать, то поглубже или с наклоном.
А я их полулёжа сажаю, тогда и полива меньше требуется. . А если отщипнуть. то дольше ждать плодов... Попробуйте!!!
Верхушки точно отрезать не надо. Лучше прикопать при посадке.
Никогда ничего специально не отрезал и не отщипывал, обработайте атлетом или холоднее сделайте помещение
Если до высадки еще много времени-лучше отрезать верхушки-поставить в воду. На 5йдень обычно корешки пойдут-высаживайте в емкость. Если уже можно высаживать- посадить растение лежа-еще лучше- будут дополнительные корни.
Я отрезала верхушки и прикапывала, нормально.
что значит "вытянулась"? если не более полметра то нормально, но лучше прищепывать ростки еще маленькими и удалять лишние побеги 3-4 на растение. если хотите то лучше отрежте, потому что прикопка не вариант
вот. что значит правильно рассчитать время посева рассады, я также методом проб и ошибок для себя вычислила оптимальные сроки посева, я высаживала вытянувшуюся рассаду полулёжа, но после непонятно, где корень и куда поливать и как рыхлить и полоть. так что не знаю, что вам посоветовать - по-моему и так и этак одинаково плохо
Just Makos)))
Вот-вот, я с этим "полулежа" столько помидор выдрала,корень незнамо где
Сейчас пересадите ее лежа в пластмассовые ящики. Когда придет время сажать вся часть что была в земле будет в корнях. Сажайте ее как можно глубже и удивитесь хорошему урожаю и выносливостью томатов. Ни в коем случае не прищипывайте.
А зачем верхушку прищипывать, там же клетки роста. Прикопайте поглубже и от той части стебля, которая под землей, начнут расти придаточные корни. Корневая система станет мощнее, рост станет интенсивнее.
Анастасия Третьякова
Я написала: отрезать верхушку и укоренить. Никто не собирается прищипывать.