Сад и огород

Нужно подготовить землю к весне - подскажите

Земля истощена, поэтому надо удобрять чем-то перед весенней высадкой. Когда и чем лучше, чтоб не спалить растения, подскажите пожалуйста
Для истощенной почвы лучше всего подходит перепревший навоз, т. е. когда он имеет вид однородной сыпучей массы, без явного присутствия отдельно солома, отдельно г... но коровье. Перепревший навоз поможет восстановить структуру почвы и даст питание растениям. Вносить надо перед весенней обработкой почвы. Можно для расстений использовать и химудобрения. Как ими пользоваться обычно указано на упаковках, но не будет лишним, если Вы почитаете специальную литературу. Земледелие не такая простая штука, что бы можно было научить этому в ответах. Желаю удачи и урожаев хороших.
Динара Губайдулловна
Лучший ответ
Удобрять полагается при осенней перекопке. Тч придется вам посаженные растения подкармливать совмещая с поливом. Насыпьте удобрения в бочку с водой и поливайте потом. Посмотрите сколько в бочке будет осадка непастворимого и порадуетесь что не насыпали это в почву.
Если нет перегноя или компоста, тогда, конечно, минеральные удобрения. Во время вегетации можно использовать для подкормки сброженную траву (траву в ёмкость, залить водой, перемешивать периодически, через неделю р-р готов, жидкость - для подкормки, а гущу - в компост) . Лучше использовать крапиву, хвощ, а за неимением - всё, что растёт, главное - без сорняков. В конце лета посадите на освободившиеся площади сидераты, мне нравится овёс и вика, подрастут см до 25-30, перерубить и перекопать. А ещё сейчас продаются жидкие органические удобрения на основе разного навоза (вытяжки) , попробуйте их.
Анастасия Лапина Сидераты советуют не перекапывать,а срезать, иначе теряется весь из смысл - если их срезать то корни перегниют и образуются каназы - структурная земля, доступ влаги и воздуха вглубь почвы. Фацелию можно и весной сеять говорят