Сад и огород
Как обеззаразить теплицу от спор фитофторы?
раз в 2 ггода меняйте верхний слой грунта и каждый год проводите весной окуривание теплицы серной шашкой, в вегетационный период сейте по посадкам сидераты, периодически опрыскивайте растения борной кислотой. Фитоспорин и трихопол бесполезны, а более сильные препараты типа профит голда лучше применять не профилактически, а при начальных признаках болезни, еще хорошо профилактически поливать Байкалом М
мульчируйте почву вокруг растений, не загущайте посадки, наладьте качественное проветривание, делайте профилактические обработки каждые 2 недели Профит Голд и Ридомил Голд ( чередуйте ) и фитофтора не погубит ваш урожай.. избавиться от ней невозможно. каждые 2 года меняйте верхний слой земли в теплице.
2 года была фитофтора, ничего не делала. но...
в этом году не было, томаты в первой половиной июля проткнула медной проволокой
далее соблюдала постоянное проветривание, утренний умеренный полив и обрезку листьев и пасынков
в том году тоже протыкала. но узнала поздно про метод, когда уже первая фитофтора пришла, поэтому не весь урожай сохранила, но лучше было, чем без проволоки совсем в ранние годы
всего 4 года в сажаю
Татьяна Могилевец
А что конкретно протыкала? Стволики?
Никак! В почве по-любому останутся.
Самый эффективный способ избавить теплицу от фитофтороза, это заразить ее кладоспориозом.
Обрабатывайте рассаду и во время вегетации проводите обработки (фитоспорин, трихопол...). Меньше известкуйте почву, фитофтора известь любит. Проводите севооборот и не загущайте посадки. Так же есть сорта устойчивые к этому грибку, сажайте их.
Да ни как. Просто после посадки весной проветривание нормальное сделайте.
осенью надо поджечь серную шашку, но это при условии, что в вашей теплице стойки алюминевые. Железные нельзя.
никак, они и в огне выживут. бороться нужно с ростом грибка во время сезена.
верхний слой см 10 - наружу и все поверхности по пустой по осени 3% бордосской, на пустое - фацелию или рожь озимую
сменить землю в теплице. и с разбрызгивателя спиртом по поликарбонату.... или есть другое ср--во. у меня нет фитофтороза.
это бесполезное занятие \\\споры в в оздухе появляються когда создается благополучная обстановка \\\\\\\\\\\\совет прикупите ридомил голд -натуральный и вперед следующиму году с пшик пшик \болеелучший вариант \они сами здохну т и есть прекрасные результаты УДАЧИ И ПОЖЕЛЕЙТЕ СЕБЯ