Сад и огород

Садоводы, подскажите, пожалуйста, какие есть способы и методы предотвращения фитофторы в теплицы с помидорами.

6 профилактических обработок от фитофторы в течение всей вегетации.. . сейчас уже пора начинать обрабатывать... удалить все листья ниже первой цветущей кисти, замульчировать почву ...проветривать регулярно теплицу.. . не переувлажнять грунт
Павел Волков
Лучший ответ
проветривать, удалять лишние листья, обработка ХОМом, не заливать.
Борис Щепин
в теплице ее не должно быть.
До 15 июня вы должны провести 3 опрыскивания помидоров препаратом Фитоспорин. Этот препарат на био основе и безвреден. В июне же, надо раз в 7-10 дней опрыскивать помидоры более сильными препаратами в течение всего вегетационного периода. Их много в магазинах. Я, например. пользуюсь Хомом. Всего вам наилучшего в ваших делах на даче!
Вячеслав Бурак
это гриб. и он находится в растительных останках грунта. нужна обработка почвы, ежегодная. вот и всё.а потом выращивать растения устойчивые к данному грибу. обязательно добавлять осенью суперфосфат
а я в начале весны как только начинается сезон в теплицу сею горчицу... потом вместе с ней вскапываю землю и все отлично)
Очень просто. Есть микробиологические препараты как Байкал эм 1 и Восток эм 1. это одно и тоже но разные производители и разное сырьё. Это набор бактерий молочнокислые. фотосинтезирующие. бакрерии фиксирующие азот. сахаромицеты и культурная жидкость. Обработка теплиц и обработка почвы с растениями не дадут развиваться фитофторе и других болезням. это можно и против гнилостных бактерий применить в компосте что бы там не гнило а правильно перерабатывалось всё.
Фитоспорином)
и еще проветривать вашу теплицу!
не заливайте водой!
Mary Katrin
Мульчируйте почву.