Очень хорошо заменить слой почвы в теплице (желательно дерновой с поля) , но это не всегда возможно и трудоемко.
Существуют химические способы обработки почвы в теплице. Для уничтожения черной ножки применяют сухие препараты хлорокиси меди или медного карбоната: перед посевом производят опыление указанными препаратами, перекапывают и высаживают растения.
Особое внимание следует уделить дезинфекции самой конструкции теплицы. Щели и внутренняя поверхность конструкции является хорошим местом для зимовки некоторых вредителей и сохранения спор возбудителей болезней. Для дезинфекции используют хорошо настоянный раствор, приготовленный из расчета 400 грамм хлорной извести на 10 литров воды, нанося его на поверхность губкой или малярной кистью.
Сад и огород
как обеззаразить землю в теплице? у расады чернрножка и после полива появляется плесень. что делать?
От черной ножки хорошо обработать р-ром фурацилина (которым полощут горло)
Полить фитоспорином, розовым раствором марганцовки и посыпать прокаленным песком.
Мои родители каждый год осенью, выносят землю из парника в огород на те грядки где будут расти культуры не подверженные болезням томатов, а в парник приносят новую, из леса или откуда нибудь с огорода, с тех мест на которых росли растения болезням которых не подвержены томаты. Добавляют перегной, золу и если есть опилки. Поэтому старые болячки в парнике не задерживаются
если у же растет там что то, то берете мел и делаете пролив слабым раствором (цвет светлый почти прозрачный) 1 раз на неделю, другого способа нет снять цветение в теплице. потом через 10 дней после первого пролива обработаете фитоспорином, концентрацию уменьшить для первичной обработки.
От черной ножки можно поливать 1 раз в неделю фитоспорином. А теплицу обрабатываю медным купоросом.
Едиственный кардинальный и эффективный способ - заменить землю. Черная ножка - живуча. Химию можно применять. если понимаешь, сколько и как применять. И потом в эту землю с химией сажать?? ? Мне бы было противно.