Сад и огород

Как обеззаразить землю взятую с огорода для рассады

Нужно пару недель подержать почву в тепле мокрой, чтобы она ожила, проросли споры всяких микробов. Потом обработать крепкой горячей марганцовкой. После этого обработать триходермином или триходерма Вериде. Этого достаточно.

Обработка духовкой или паром хорошо убивает насекомых и их яйца. При это убивает часть микробов, в первую очередь бактерии, в следствие чего потом идёт перекос в микробиологическом составе почвы в сторону развития грибных инфекций. Давно отказался от таких методов.

Фитоспорин же - это новомодный неэффективный торговый лохотрон.
Аида Досымбеккызы
Лучший ответ
Можно в духовке прокалить, но вонь будет жуткая. Я отказалась. Просто проливаю фитоспорином или Гамаиром. Последний я недавно для себя открыла. Мне понравился.
пролить фитоспорином 2-3 -й концентрации, от прокаливания, пропаривания и марганцовки погибает все, а потом тут же вскоре снова поселяется, не встречая сопротивления, что угодно, т. к. споры всего всегда есть в воздухе, а вот фитоспорин никого не пустит и тех, кто уже имеется в почве утихомирит. чтоб не рыпался.. можно постоянно рассаду им поливать (уже рекомендуемой концентрацией) --ни "черной ножки". ни плесени. и рассада красивая. много лет им пользуюсь
Я прокаливаю в духовке. Как пошёл пар, так выключаю. Стал так делать после того, как мелкие червяки сожрали корни у огуречной рассады.
В духовку, дёшево и сердито.
*B
****ice**** Baby))))
Фитоспорином пролить, марганцевкой пролить и КИПЯТКОМ КРУТЫМ пролить. и достаточно думаю. От кипятка много чего погибнет
Просушить в тёплом месте - измельчить + обработать коллоидной серой .
Юрий Ященко
Почти никак, можно прокалить (нагреть) - но многие полезные вещества будут разрушены. Хотя смотря что выращивать, можно потом и удобрений докинуть, после прокаливания.
Нагреть, прокалить её...