Мое соц. положение существенные изменения претерпело в лучшую сторону за последние годы, как сеяла-сажала, так и буду. Я ж не с голодухи этим занимаюсь :)
Кто-то марки собирает, кто-то помидоры выращивает.
Сад и огород
Как вы думаете, если бы ваше Соц. положение было выше, вы бы занимались огородом и рассадой?
А у меня последнее время - дауншифт, ушла со всех постов и пошла "в народ", с федерального уровня в частный сектор) . И появилось время заниматься садом-огородом, а то все на работе пропадала ) Я же неспроста пишу, что дача - 12 лет, а огородом занимаюсь всего два-три года ).
Думаю, если бы продолжила заниматься карьерой, то - достроила бы скорее все свои постройки и завела бы постоянного помощника по даче, чтобы и грядки копал, и рассаду сажал, и цыган с медведями мне навстречу выводил, когда я приезжаю )))
Дача при любых обстоятельствах нужна, встречи проводить, и официальные и сугубо конфиденциальные. Типа "штаб". Помимо офиса. А на даче - все должно быть, и сад, и огород, и ландшафтный дизайн.
Так, например, один из гостей захотел, чтобы стол для чаепития на крыльце стоял, вот этого не хватало для душевной гармонии. Другому понадобился душ и сеновал, в следующий его визит мы с ним из стога сена (сама косила) вызванивали одного важного хрена и потом большой контракт заключили. Потом - целый десант тамбовских адвокатов, приехавших на повышение квалификации в Москву, вопрошал, а где у меня тут огород. Мои жалкие две грядки их не устроили. У них, в Тамбове, совсем другие огороды ))). Затем, людям, съехавшимся на конференцию стоматологов, понадобился гамак. И т. п.
Короче, чем выше соцстатус, тем больше дача напоминает салон Анны Павловны Шерер ))) ("Война и мир").
И там все должно быть - комильфо. В том числе огород.
И, возможно, я содержала бы две дачи, одну - великосветскую, другую - законспирированную, свою личную ))).
И, конечно, были бы помощники по хозяйству, в т. ч. те, кто выращивает рассаду.
Вячеслав Быков
Мне понравилось...всё!
Огородом заболевают и богатые люди Вы наверно слышали что Мишель Обама выращивает овощи прямо у Белого дома
Да ладно! Круче нас только горы!
Я бы цитрусы где-нибудь в субтропиках выращивала. Ну и попутно всё остальное)))
Володя Овсяников
Во-во, с ВСЕГО остального и начинается бесконечность)))
Ирина Фролова
Круче нас только горы!!!!Это верно!
Анна, зачем нам субтропики? Поширше подоконники - и вот оно, Щастье)) сегодня сфоткал
жаль, но пока места не хватает на все задумки....

Если бы мое соц, а значит и мат. положение было бы лучше-я бы прикупила еще участок побольше, растения закупала бы не на своей легковушке, а грузовиками. Благоустроила и перестроила все. Но от земли ни за что не отказалась бы. Я и так постоянно говорю, что королевство маловато.. . А тогда бы разгулялась... Эх, почему я не олигарх?
Да, занималась бы. В нашем регионе садом и огородом в свободное время занимаются и губернатор с семьёй, даже кроликов держит, и начальники налоговых инспекций и директора различных предприятий. Смена деятельности - лучшее средство от стресса и хоть какая-то физическая нагрузка.
да, занималась бы, если бы жила в элитном коттеджном поселке все равно грядки бы были все равно, сейчас у нас модно (соседи некоторые делают) газон и дорожки только, я так не могу, как без зелени первой свежей своей? как без клубники детям? ну, как?
Наташа (***)(***)
ну олигархи же не занимаются)
Я не знаю, как облачить свою мысль... Я сначала прочитала ВСЕ ответы и комментарии ( это как ретуал, как хороший свежий журнал... ) Думаю, что просто увлечение на другой уровень поднялось бы.. . может другой регион-мне очень понравился Краснодарский край и даже конкретное место. Только люди там тоже по разному живут, с богатой землёй, и по-нищенски.
Сейчас столько технологий, столько материалов, столько идей, столько посадочного материала.... создавать красоту на земле своими руками на иметь статус "приземлённого Человека". Мне очень трудно без этого было бы жить. И поездки, пляжи, экскурсии, выставки не смогли бы заменить мне это счастье полностью.
Мой статус в сапогах и телогрейке не просматривается. мне он никогда не был важен. чтобы его выпячивать или как-то обозначать. Материальное положение для себя - минимум. особых запросов нет. потому что делаю то. что доставляет мне настоящее удовольствие-выращиваю цветы - которые сжирают все мои деньги по весне. но я не жалею. когда они расцветают .Это уже не увлечение. а образ жизни. или .если хотите. -диагноз
Социум здесь ни при чём-может и не нуждающийся заниматься огородом-и нуждающийся не заниматься.
Михаил Кислицын
Абсолютно верно!
Для меня сад-огород -это не только хлеб насущный, но и радость общения с природой, пусть и на маленьком пятачке. Ну может сделала бы газон, прудик, поставила беседку и перголы для роз сделала бы.... перешла бы на новый уровень.
А мне нравится, что в этом разделе участники не только о растениях говорят, но и размышляют, философствуют, обсуждают другие темы, так или иначе связанные с работой на земле. . Спасибо, вы часто задаете вопросы. , расширяющие тематику этого раздела. От этого раздел только интереснее!
Михаил Кислицын
Но это протеворечит правилам проекта! И часто вопросы удаляются из за того, что считаются ОБЩЕНИЕМ. Всё-таки удаётся чуть-чуть улучшить этот проект на конкретном разделе. Если бы мы создали сообщество- всё ба затухло! Моё мнение.
Обязательно. Завела бы большую, нет огромную, отапливаемую теплицу со всеми причиндалами. С теплом, светом, автоматическим поливом. С лабораторией, исследованиями, разработкой новых сортов. Это обязательно.
Вопрос для меня трудный, поскольку для меня не существует рангов и приличий. К чиновнику дверь могу и ногой открыть, а с уборщицей весело поболтать. Не вижу классового общества в принципе и не связываю с садами-огородами, личным транспортом или пешкарусом НИКАК. Высокое материальное же положение подразумевает много работы, а значит мало свободного времени. Хотя, многие знакомые пашут, а денег как не было так и нет.. . А богатые съездить из-за работы никуда не могут.. . Странно как-то все устроено.
Ирина Фролова
Я из-за этого огребаю частенько))
Скорее, есть приличие, но чувство справедливости не даёт молчать)) А многим шишкам ПРАВДА не очень то и нравится.
Надо же, родственная душа)) Мыслю так же))
И про уборщиц верно, всё так и есть! А тот, кто "ущемляет" младших на служебной лестнице - только слабость проявляет, а не силу.
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
и т. д.
Подумала: А была б я вольною царицей, чем бы занималась в свободное от царских дел, время?
Картошку конечно, не выращивала бы, а цветочкам не изменила бы ни за что!
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
и т. д.
У нас соц положение не низкое. Дача мне как бальзам на душу. Господи, но где же весна???
Наташа (***)(***)
Потерялась, а картошка колосится) Помидоры гроздями свисают, огурец и тот растет.
А я не хочу иметь большой социальный статус, мне и на моём месте хорошо. А если бы деньги появились в большом количестве, то уж на своё увлечение потратилась бы вволю.
Думаю, что этим занимались бы на моей даче другие.
Служил начальником отдела в органах внутренних дел, затем заместителем начальника отдела в таможенных органах - и всю свою сознательную жизнь копался в земле, органике, компосте:))) ) ЭТО ПРИЗВАНИЕ и мне ДАЛЕКО ПЛЕВАТЬ на всякие там социальные статусы:))
Ну, если только лопата станет золотой...)) )
Дача это мой маленький мир, где я занимаю самое высокое положение...)) )
да, занимались бы, это скорее хобби, чем способ пропитания, всегда приятно есть свои овощи-фрукты, а не известно кем и как выращенные.
Я бы тогда это в другие масштабы возвела, бизнесом занялась себе на радость и ходила бы в промышленных теплицах и давала указания всем)) )
А на даче просто всё бы усовершенствовала и как сажала, так бы и сажала.
меня устраивает мои положения ;),
а заниматься стала не так давно, просто понравился результат того, что делаю- свои огурчики вкуснее, цветочки красивее, плюс физ нагруузка-а про положительные Емоции-вообще молчу . И кстати, обратите внимание-садоводы более добрее, терпимее и радостней многих (даже здесь в ответах)
Меня соц. положение трогает мало. Больше материальное.:))) )
Вот если бы оно позволяло мне жить по долгу в том уголке мира, где хочу, то, может быть, и не стала бы, а может быть и наоборот - завела бы сады и огороды во всех уголках, где живу....:)))) )
Конечно занималась бы, это ж где то внутри у нас сидит, как заноза. Иногда колется, но оч. хочется.
Конечно занималась бы!!!! Правильно написали, что это диагноз!!!!
еще с большим остервенением))))))))))))) ) Это же диагноз!))
Занимаюсь для развлечения. Просто интересно что у меня получится, ни за какими урожаями не гонюсь ни в коем случае, больше интересуют цветы, садоводство для меня дело новое и неосвоенное. Овощи пытаюсь выращивать чтобы во времена приезда на участок "на шашлыки" - все свое было вкусное с грядки. Что вырастет -то вырастет, но теплицу все таки планирую покупать. Если бы соцстатус был бы выше чем сейчас, то думаю ничего не изменилось бы, т. к. сейчас такое состояние души, хочется пробовать самой.
А я бы всё выращивала, но я бы ничего не делала, а за меня делали бы другие. Не скажу что у меня нищенское положение, но и не сказать, что денег через край. Те у кого много денег как раз и нанимают рабочих, и у них на участках идеальный порядок и уход, но только благодаря всяким ландшафтным дизайнерам и прочим. Но я не миллионер, чтобы за каждую прополку выбрасывать кучу денег, поэтому всё сама делаю. Хотя иногда бывает, что огород зарастает сорняками (по разным причинам, например в прошлом году были такие дожди, земля не успевала просохнуть и трава выросла размером с меня) и если мне одной не справится (участок ведь не маленький) , в таких случаях однократно нанимаю рабочих, они все сорняки вырвут, наведут порядок, а потом в дальнейшем я сама поддерживаю чистоту на участке. Ну в принципе неплохо выращивать что-то своё, хотя бы будешь уверен что продукты со своего огорода не напичканы всякой химией. А про цветы вообще молчу, это обыкновенное хобби. )))
Да, занималась бы, так как сад и огород это хоть и тяжелый труд, но для души полезно, не понимаю тех людей, которые равнодушны к природе, цветам и т. д.
Если любишь природу -от социального положения это не зависит -
не в таком количестве
Мне нравится работать с землей, с растениями. Поэтому при любом соц положении я бы не бросила свою дачу
Соц. положение здесь не причем. В своем саду даже Джордж Вашингтон (первый президент США) выращивал марихуану.