Сад и огород
КАК ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО ЗЕМЛЯ НА УЧАСТКЕ СТАЛА ЗАРАЖЕНА ФИТОФТОРОЗОМ И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?
Ветром споры разносятся. Обрабатывать препаратами от фитофторы, мне нравится профит голд.
100% гарантия, если помидоры высадить в открытый грунт на любом участке, где никогда не росли паслёновые в средней полосе, то всё равно в августе на них будет фитофтора. Как начинаются холодные росы-фитофтора тут как тут. Шут его знает, откуда она берется, может по воздуху, а может еще как, но холодные ночи=фитофтора. Бороться можно по всякому - химией, народными методами, профилактика, да много чего. От неё можно немного оградить урожай, но 100% спасти тоже не получается, даже в парнике. Просто она будет меньше, позже, но всё равно себя проявит. Пусть в малой степени, но всё равно вылезет.
химикатами
Даю гарантию, что в километре от вас, в ста киломерах, даже в ваших цветочных горшках почва заражена фитофторозом.
выращивание картошки на одном месте долгое время. накапливается зараза.
На вашем теле тоже обитает много болезнетворных бактерий, грибков и т. п.... Но болеете вы только тогда, когда для их развития создаются благоприятные условия. Также и с фитофторой и не только с ней. Здоровые растения более устойчивы. Правильное питание растений также залог здорового их развития. Есть много помощников у растений (тоже растения!) которые сдерживают развитие болезней. Использование "Химии" на небольших площадях не всегда оправдано, если можно обойтись без неё = ведь мы сами выращиваем для себя ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ ПРОДУКТЫ, а с "химией" можно приобрести их и в магазине и не тратить на выращивание своё время и средства. Хорошо сдерживает развитие фитофторы (и не только её) настой чеснока, черемши, календулы, пижмы, полыни горькой, чистотела, черёмухи, крапивы = поровну взятые стебли, длиной до 30 см, набиваем в ведро, заливаем водой и кипятим 15 минут, даём настояться сутки, процеживаем, добавляем воды до объёма 10 л и опрыскиваем растения. Развитию фитофторы (и не только её!) также способствует загущение посадок - ОНИ (растения) ДОЛЖНЫ ПРОДУВАТЬСЯ (проветриваться) ВЕТРОМ! Повышенная влажность также способствует развитию фитофторы. Контакт листьев с почвой - также этому способствует. Мульчируйте почву под растениями. Устранив (снизив к минимуму) условия развития и риск распространения болезни получаем практически здоровые растения.
Как бороться? Никак! споры этого грибка постоянно есть в земле и в воздухе.
Просто нужно не давать этому грибку размножаться на растениях.