Конечно, надо бы всё с осени перепахать. А потом из рыхлой земли выбирать сорняки вручную. Но это крайне трудоёмко. Лучше использовать ручные культиваторы. У меня есть такой. У него несколько зубчатых колёс и подрезающая заострённая дуга. Очень удобно. Но хорошо идёт по рыхлой земле. Я работаю им аки матрос шваброй. Кстати, отлично убирает жировые отложения на брюшке как у мужчин, так и у женщин. Пару раз за сезон - и травы станет неизмеримо меньше. Конечно будет что-то всходить, но это будет всходить ВСЕГДА.
А почему вы так боитесь раундапа. ? Но им надо работать строго по инструкции. Траву перед этим не мять и не топтать. Применять в период самого интенсивного роста. Погибает хорошо. Сам применял неоднократно. Но сеёчас уже нужды нет. Успеха вам.
Сад и огород
Как обработать по весне участок сильно зараженный сорняками, пока они еще не вылезли на свет?
Закрыть черной пленкой. В темноте никто не растет. месяца через два еще на солнце это все сгорит .Я так грядки новые для клубники делаю В августе место чистое Порыхлил и сажай.
Раундапом до посева. Сныть отлично истребляет.
Накак.
Вы ж не хотите выжечь химией землю на прочь.
Чтоб потом вообще ничего не росло.
Сильно заражен участок?
Вскапывайте (или вспахивайте) его. Удаляйте корни.
Засевайте участок специальной газонной травой, которая постепенно забивает сорняки.
Всё это дело постепенное и не одного года.
Правда, я знаю людей, который просто подогнали бульдозер, срезали на фиг весь верхний слой земли и выкинули его.
А потом машинами завозили землю, песок, торф. И так формировали новый, чистый плодородный слой на своём участке.
Но это стоит много денег.
Чтоб потом вообще ничего не росло.
Сильно заражен участок?
Но это стоит много денег.
Игорь Бельдий
А есть гарантия, что с новой землёй не привезут новые сорняки?
Поверьте моему опыту и советам Хаммера - только механическое истребление соняков даст результат. А все эти Раундапы действуют на растение только тогда, когда зеленая масса уже есть. Вьюнок полевой, например, чувствителен к нему лишь тогда, когда уже зацвести готов, а если раньше опрыскаете, то максимум - отомрут надземные части, а злостные корни остануться и "отблагодарят" вас еще большим количеством поросли. С многолетними сорняками можно бороться только перекопкой и выборкой корней руками, а с однолетниками - прополкой мотыгой до момента созревания семян. И не сжигайте сорняки - делайте компостную кучу. На следующий год получите ценнейшее удобрение.
Определитесь - что вы хотите видеть на участке. Если планируется огород и прочие грядки или клумбы -перекапывать надо землю на штык весной. Потом посадить то, что надо. Летом сорняки пропалывать в ручную или плоскорезом Фокина удобно. Осенью опять перекопка.
Если просто для газона участок готовите - другие методы.
Химию лучше не применять, а ручками прополоть начисто.
Раундап или Ураган. я пробовала, но только надо инструкцию читать))) ) и ничего, знаешь, нормально))) ) мне бы тоже уже пора покупать))))
Все химикаты действуют через лист растения. Поэтому обрабатывать химией до появления сорняков не получится. Толковые советы дал Вам Хаммер. А еще рекомендуется дисковать землю несколько раз за сезон, чтобы не давать рост сорнякам и перекапывать на зиму.
Раундап, ураган - гербициды на основе глифосата и действуют системно проникая через лист в корневую систему. В почве они разлагаются. На семена вообще гербициды не действуют. Вообще в таких случаях участок оставить лучше под пар и сделать несколько обработок данным гербицидом при высоте сорной растительности 10-12 см. Можно еще использовать лонтрел - против осота.
Что касается почвенных гербицидов, то они в частном секторе запрещены. Выпускаются в крупной таре 5-10 л. Соответвенно и цена за единицу. А так эффект реальный. Но они специфичные. нужно специально подбирать баковые смеси в зависимости от типа засоренности и выращиваемых культур. Например на кукурузе отлично работает Дуал Голд (почвенник) Милагро+Калисто (по культуре в фазу 4-8 листьев) . Одна кукуруза только в поле. Остального ничего нет. На свекле бетанальная группа и ряд гербицидов избирательного действия.
Перепахать, перекопать, потом засеять семенами газона.
как вылезут руками
Dima Kurchenko
Участок несколько лет не обрабатывался. Руками можно до ишачей пасхи не управится.
Ирина Денисенко
А Вы сажать потом собираетесь или только сорняки вывести надо?
Dima Kurchenko
Да, под огородные культуры и садовые цветы
Ураганом за две недели до посева.