Сад и огород
как поступить с луком на него страшно глядеть ботва больная а головка еще не оделась кругом вода дождь идет и просвета н
не видать выдергивать или ждать пока головка оденется северное Подмосковье?
Конечно, сдёргивайте! В Прибалтике всегда такая погода и ничего страшного - сушат всё под навесами. если нет навеса, занесите в домик, предварительно
перья оборвите до половины, сделайте разрез крест накрест ВДОЛЬ перьев, повыше от шейки, чтобы просохла шейка побыстрее, и рассыпьте лук на картон. В солнечную погоду вместе с картоном будете выносить на солнышко - увидите, как лучок будет "загорать" и постепенно обретать шелуху.
Я третий год так делаю, уборка приходится на ненастье, лук хранится нормально, правда потери будут, но, немного, увидите сразу, во-время процесса сушки, который лук отобрать сразу на еду. Удачи!
нет, надо выдергивать, дожди так и будут, и от них может заболеть лук, тогда вообще никакого урожая не будет, он гнить дома уже просушенный будет
У нас та же ситуация (южное Подмосковье - Егорьевск)
Мы лук убрали, порезали и высушили в электросушилке.
Иначе пропадёт, не будет храниться.
Я бы выдергала и пустила на еду. Все равно, хранится такой лук не будет, уж лучше скушать сейчас, чем выкинуть потом)) )
Сама пишу и внезапно вспомнила такую штуку. Мама как-то заметила такую закономерность - дождливое лето - лук хранится хорошо, сухое - половину выбрасывали. И вот теперь не знаю
, насколько правильный совет дала)) ) Проведите эксперимент - часть выкопайте, часть оставьте и выведите свою формулу. Тут ведь для всех регионов единого совета нет.
Выдернуть конечно, сгниет ведь. Разложить на мешковину, или на картон, желательно под навес, чтобы хоть немного проветривался.
Сделать путем окучивания глубокие бороздки между рядками. Вода не будет задерживаться и стекать в междурядья. Я перешла на высокие гряды .Это дает мне возможность контролировать полив .А если дожди -вода все равно уходит вниз! Переходите на высокие гряды. Здорово!