Сад и огород
Почему скрутило листья помидор? Пока дожди шли, все было нормально, а как жара, их посворачивало, местами в трубочку.
Вспомним, что томат - южное растение. Любит тепло, солнце и воду. По поводу поливов существует множество мнений. Почти у каждого дачника своя методика. Наши наблюдения и 12-летний опыт показывают следующее. Помидоры любят полив теплой водой (30-35 градусов С) . И не просто полив, а обильный, под корень, до полного насыщения почвы влагой (вода после полива не уходит в землю) . Расход воды определяется погодой и типом почвы. Это лучше делать вечером, но растения не обижаются на такой полив и утром. В теплую погоду заряда влаги хватает на 2-3 дня. Конечно, надо учитывать погоду: идут ли дожди или сухо. В дождливый период поливы можно делать и реже - через 5-7 дней. А вот в сухую надо чаще. После полива почву вокруг куста полезно слегка взрыхлить на небольшую глубину (1-2 см). Подкормки. Помидор берет очень много веществ из почвы, поэтому подкормки просто необходимы через 7-10 дней. В качестве жидкой подкормки можно использовать 2-недельный настой коровяка (1-2 лопаты) , куриного помета (1-2 кг) , голубиного помета (примерно 0,5 кг) в 200-литровой бочке воды. На ведро чистой теплой воды добавляется 0,5-0,7 литра "настойки". После подкормки полезен полив (примерно 2-3 литра/куст) . А перед поливом вокруг куста надо рассыпать (1/2 стакана) мелко размолотую скорлупу яиц и столько же золы: растение получает полный комплекс минеральных удобрений. Увеличение количества цветов (и позже плодов) на помидорах можно легко осуществить опрыскиванием по листьям и стеблю слабым раствором бора (борная кислота) . На 8-10 литров воды используется 1-2 грамма борной кислоты. Такое опрыскивание бором надо сделать 3-4 раза за сезон. Вреда не будет, а вот количество плодов сразу возрастет! Чтобы привлечь насекомых для опыления цветов, надо опрыскать кусты (или теплицу) слабеньким раствором меда (1 столовая ложка меда на 3 литра воды) . Будьте уверены: масса насекомых прилетит именно к вам. Они как следует опылят растения, и ваш урожай возрастет. Помидоры требуют обязательного регулярного удаления желтых, больных или поврежденных листьев. Поэтому пройтись 1-2 раза в неделю вдоль кустов с ножницами - только на пользу. А удаленные листья лучше всего вынести за пределы огорода. Есть еще один эффективный прием ухода за томатами. На опрыскивание теплой водой листьев и стебля помидоры очень хорошо отзываются. И надо это делать (по возможности) рано утром или поздно вечером. Такое опрыскивание существенно облегчает работу корневой системы и всего растения. Помидоры растут быстрее, крепче, не болеют. Искусственный дождик впитывается листьями, все, что есть в воде (а в ней не менее 30 химических элементов) , сразу идет в работу на урожай. Очень полезно при опрыскивании водой листьев добавлять чуть-чуть (на 1 ведро воды 1-2 столовые ложки жидкого настоя из бочки) . Этим приемом осуществляется так называемая внекорневая подкормка. Дополнительно к питанию от корней растения через листья получают еще много необходимых компонентов. При хорошем уходе и питании помидоры нуждаются и в удалении "пасынков", кроме двух-трех самых сильных. На них порою по непонятной причине бывает больше плодов, чем на основном стебле. В заключение отмечу, что никакой "химии" при выращивании помидоров мы не применяем. Плоды получаются ароматными и вкусными. Желаю и вам успехов в выращивании таких томатов!
ето они себя коноплей возомнили... штоп курить их удобнее было...
Растение спасает себя, скручивая листовую пластину, уменьшая тем самым поверхность испарения. Что делать? 1. Замульчировать корневую. Это снизит тем температуру корневой.
2. 25гр кальциевой селитры на 10л воды для внекорневой подкормки в утренние или вечерние часы.
комментарий к ответу. Инта-вир не поможет.
У меня в теплице также было, постаралась белокрылка: при прикосновении листьев взлетает уйма мелких белых мушек. Обработала Интавиром