Сад и огород

Как сажать чеснок? Земля мокрая, дожди месяц идут, и просвета не видно. Самарская обл.

Вокруг грядки прокопать канаву, что бы вода уходила, а землю на грядке сделать выше лопатой.
Павел Климов
Лучший ответ
Для Самары еще рановато сажать--весь октябрь впереди для посадки, может наладится погода. как-то был год--весь сентябрь и до 22 октября лило, не то что грядку вскопать, пройти по огороду было проблематично--сплошная топь, но к концу октября немного проветрило, решила посадить все-таки чеснок---30 октября, температура--0 гр, снежные хлопья летели, муж отговаривал, но потом сдался, опилок для утепления привез, а я кое--как без всякого вскапывания в ледяную грязь зубки повтыкала, грязью замазала (по другому и не скажешь!!!) , опилками засыпали, в общем совесть успокоила. Через 2-3 дня морозом почву сковало, потом и снег лег. Всё, думала чесноку конец, , но он весной как ни в чем не бывало взошел и вырос не хуже чем обычно, так я и сейчас его в некопанную землю сажаю.... у нас тоже очень сильные дожди идут, но обещают, что со второй декады октября погода наладится. Оренбургская обл.
У меня дача в Наро-фоминском районе МО. Уезжала с дачи 27 сентября, а чеснок / лук высадила 26 числа. Для чеснока три грядки сделала высокими (25 см) . В лунки засыпала песок, клала чеснок и опять песок. Сверху почва. И всё это делалось при мелком дожде. После окончания работы эти грядки прикрыла поликарбонатными листами от дождя. Правда, вентиляцию оставила - в конце октября приеду, сниму листы, подсыплю опилок ...и до весны. Думаю, этот вариант посадки чеснока в условиях дождливой осени себя оправдает!!!!
я в этом году сажать не буду
не будет озимого
весной посажу
Алмас Жумашев
Садить ещё рано, надо, чтобы заморозки установились, а ещё тепло. И грядку сделайте повыше. У меня в прошлом году просто в воде стоял чеснок и лук. Лук сгнил подчистую, а чеснок вырос.
Bagheera !!!
Да, я тоже хочу написать про песок. Слышала разговор в автобусе, так вот одна бабуся сказала, что всегда сажала чеснок в хорошо удобренную перегноем почву и он гнил, плохо хранился и т. д. А тут стала буквально в песок втыкать - чеснок отличный. Я сама не пробовала, буду тоже песок подсыпать. Кстати, в лук тоже.
Между дождями, лично я в этом году попробую именно на Покров высадить и какая погода будет - мне "по барабану".
Сергей Янин
В прошлом году в январе дали дольки чеснока. Погода стояла теплая, земля оттаявшая и 6 января я посадила чеснок. Вырос и ничем не отличался от того, что посажен был в октябре. Дождь -это не мороз. У нас почти всегда дождь))))))))
Duke Иенов
в выходные попихала в высокую грядку-земля как творог и холодно. Ну что вырастет или нет-покажет следующий год, особо не заморачиваюсь
у меня тоже дождь я решила что обойдусь магазинными луком и чесноком Это не дефицит
A?
Artur ? Simonyan ?
вилами вскопать грядку, мой сосед в дождь даже так перекапывал
посадить то можно в любую погоду, а вот грядку рекомендую подготовить заранее по суху (на будущее)
копать вилами, подсыпать песка. Гисметео гласит что ещё 2 недели дожди будут. так что -есть ли смысл дальше ждать? У меня вот морковка в земле ещё...
Kuraeva Zeynab
Не отчаивайтесь. Время еще есть. Тоже жду, еогда дожди закончатся. Сажать можно и в ноябре, если земля талая. Ему дней десять до морозов продержаться, чтоб корешки пустил.
Серега .
я уже посадил 28.09.13 в липецкой обл. и 29.09.13 в Тамбовской обл.
я видео смотрела там женщина делала дырки-в них столовую ложку песка.. потом чеснок и сверху снова столовая ложка песка и разровнять сверху все землей.. я так попробую. у нас уже первый снег сегодня (ивановская обл)
Я еще чеснок не садила планирую посадку на20октября думаю что будет все хорошо.
Samir Aliyev