Сад и огород
Купила лук-севок на посадку, а он влажный. если хорошо попросушу, сохранится ли он до посадки (май)?
Положите лук в сетку или в любой проветриваемый мешочек и повесьте около батареи отопления. Прорасти не должен. Я так всегда делаю да и в литературе этот метод описан. Наши бабушки клали севок на печку за 2-3 месяца до посадки.
А всегда он продается такой сыроватый. Редко сухой. Я на это не обращаю внимание уже. Лишь бы не плесневый. Надо его перебрать, положить в бумажный пакет или коробочку и поставить ближе к батареи. Я так делаю. Весной еще раз перебрать, те что испортились - выкинуть. А что делать? Другого не найти. Он ведь уже новый не вырастет, а хранят его не всегда хорошо. Удачный урожаев.
Екатерина Егутова
Спасибо! У нас везут все из-за границы, случается и хороший лук бывает, но значительно дороже. Буду пробовать этот сохранить,благо - не проросший. И Вам высоких урожаев!
Попробуйте просушить на батарее в коробке какой-нибудь, можно что-то подложить снизу. Другого выхода у Вас все равно нет. В крайнем случае на зелень пойдет.
Я всегда просушиваю на кухне или в комнатах на шкафах: там всегда теплее. А на батарее обычно прогреваю перед посадкой 2-3 недели, чтобы избежать стрелкования. В Вашем случае держать 2 месяца на батарее - я бы не рискнула, высохнет. Но и расти может начать, если уже "проснулся" от павышенной влажности. В любом случае, Светик права, а что делать? Естественно, какое-то количество придется выбросить.
Пересыпте в картонную коробку и поставте под батарею, потом переберёте, плохие выбросите, должно сработать.
Просохнет обязательно, не сомневайтесь! Вот только-бы его не заморозили, а то в стрелку уйти может после посадки. А сушить на горячей поверхности я бы не стала, лучше в комнате, рассыпать на газеты хоть что-ли.
Обязательно подсушите и в бумажный пакет до посадки
потоньше разложите под батареей и периодически ворошите его. На батарею не ложите- запарится.