Поскольку лук храню тёплым методом ( под диваном в спальне на полу, в мешочке тряпочном) , то особого прогревания не нужно. Ну если на часок на лоджию положу.
Перед посадкой - срезаю верхушку, ( не поняла зачем низ срезала предшествующая автор - это ж корни!! ! Как без них расти будет? )
В тазике замачиваю с марганцовкой ( обеззараживание от споровых... ) и солью ( от нематод и др. паразитов) , можно и четвёртую часть таблетки интавира. В таком растворе лук может постоять от 2 часов (это минимально нужно) - до суток.
На грядке, а чаще всего борозды повдоль участка на 1 метр от картошки или бахчи, делыю бороздки см 5 глубиной, опудриваю золой, раскладываю луковички, засыпаю землёй.
После появления луковых пёрышек на третий- четвёртый день обсыпаю рядки опилками, чтобы луковая муха не отложила свои яйца на луковички. Она боится колючих опилок, а если слой более 2 см, то просто не полезет через него до земли и луковиц..
Сад и огород
лук севок перед посадкой как обрабатываете?
зачем.. время не позднее.. растение хладостойкое.. если не понятная земля с кемирой добавить микроэлементы
что бы подготовить лук севок, надо:
1 отрезал ему верх и низ, для того что бы он быстрее стал рости
2 положить его в воду на 1-1,5 часа
3 сажать на глубине примерно 1,5-3 см, но перед этим положить золы в низ
2 положить его в воду на 1-1,5 часа
Leonid Javorski
низ то зачем? вы же донце отрежете, а там корешки
Прочитала в одном из сообществ. Так делала в прошлом году. Лук вырос отличный. Считаю разумным.
Лук перед посадкой обмакиваю в такую болтушку : зола до густоты сметаны, туда ложку керосина. Болтушку все время помешивать оседает. Лунки под лук делаю чакушкой и луковицу туда вкладываю. Втыкать нельзя. Луковой мухи не было, лук крупный. В этом году постараюсь так же посадить..

Николай Скакун
Очень дельный совет,Танюш,спасибо,возьму на заметку,понравился.А в болтушке сколько держала времени?
Андрей Ворошило
а Вы тоже перед посадкой и окунанием в болтушку шелуху снимали?
всегда обрабатывала марганцовкой перед посадкой, в том году добавляла керосин в раствор, в этом году возьму на заметку совет Татьяны про болтушку...
замачиваю в горячей воде с марганцовкой
Замачиваю в слабом растворе марганца! Цвет чтоб был не сильно яркий, даю немного постоять и сажаю. Удачи вам!!!
Перед тем, как в болтушку обмакиваете, вы верхушку срезаете?