Сад и огород

моя знакомая порезала лук-севок перед посадкой пополам +

один раз так делала--севок у меня всегда свой, но тогда крупный уродился и, чтобы в стрелку не ушел, порезала пополам, у меня не загнил, вырос лук нормального размера, только все луковицы какие-то кривобокие и у многих сбоку по 1-2 меленьких кривых луковичек, и шелуха почти на всех луковицах была не плотная, местами луковицы не полностью одетые, с "прорехами", может все это от того, что севок был обычного лука (1-2 зачаткового) , а этот прием используют для севка семейного лука
Жансугур Акимат
Лучший ответ
Ну так надо у нее и спрашивать -как получилось Больше такое никому в голову не приходило Он и так маленький
Это только если совсем мало посадочного материала. У меня и так лук не очень хороший вырастает, чтобы еще севок портить. В этом году, правда, исключение, лук уродился отличный. Не вижу смысла в таком приеме, разве только для эксперимента
Вова Соколов
В кофемолке, что ли?
это действительно делают когда мало посевного материала, но потом обрабатывают углем и сушат, что б не загнили, но и луковица будет меньше и потом если дожди весной действительно гниет много, нет смысла в такой экономии, обычно на зелень так делают, зелени много, а луковица не нужна же
Алия Алтаева
в первый раз слышу. про лук. пробовали разрезать картофель перед посадкой, свежий срез посыпали золой
Роман Губеров
Мы так сажали один год, севка было мало и весь крупный, резали пополам, чтобы донышко разделить пополам аккуратно. Ничего не подсушивали, сразу сажали, Лук вырос нормальный, крупный.
Я знаю подобный приём с луковицами гиацинта, чтобы спровоцировать образование дочерних луковичек. Но полностью луковицы не разрезаются, а делается только крестообразный надрез на донце каждой луковицы. Думаю, что здесь действует тот же принцип, что и с луком. Правда, сама я так не пробовала. А загнили луковички потому, что она их не подсушила. Или плохо подсушила, или очень сырая земля была. В любом случае, конечно, есть риск потерять луковицу.
Недавно был вопрос про свинью на протезе) Экономия такая с риском, потому что в случае дождей лук может загнить. Да и просто можно помельче лук посадить.
Sherik Narkulov
Наша соседка так делала и из одной луковицы вырастали две нормальные. Но в этом году у нее было много севка, не делила. Причем делила не поперек, а вдоль
я что-то читала, но не вникала - вроде больше лука должно быть? Но я сомневаюсь что-то
Можно. После порезки сразу не садят, ждут, пока срез подсохнет.