Сад и огород
Уважаемые огородники, какие манипуляции вы проводите с луком-севком перед посадкой?
Два дня назад купил, лежит в пакете. Сажать завтра. Севок в диаметре менее 1 см.
За месяц в коробке бумажной ставлю на батарею, чтоб прогреть лук. А то от неправильного хранения в стрелку пойдет. Перед посадкой я стригу лук плечики ( обрезаю) А обрезаю потому что моя МАМА обрезала всю жизнь. Потом в горячей соленой держу час по времени и потом еще замачиваю в розовом марганце... И высаживаю очень рано как оттает земля см 8...а глубже лед еще. Высадив лук севок я укрываю укрывным чтоб земля не выветривалась. Для сохранить влагу.
Можно подрезать и перед посадкой в теплый р-р марганцовки
Вообще никаких не проводил. Землю подготовил, лунок наделал и натыкал. В том году запарился делать пирожки с яйцом и луком))
Erkebulan Tursun
Тоже никогда и ничего. А тут подумал, а вдруг какой секрет имеется.
кипятком... обдать кипятком и сразу погрузить в холодную воду... чтоб в стрелку не шел... перед посадкой на ночь замачиваем в растворе максима, марганцовки или древесной золы... фундазол обычно только для луковиц декоративных применяю...
Не рановато ли сажать собрался? Снег идёт.
Erkebulan Tursun
Даже припозднился. У вас снег, а у нас нарциссы цветут.
Прогревать не успеваю. Обычно купили и на дачу поехали. Единственное что- так это замачиваю часа на 2-3 в хорошо розовом растворе марганцовки, пока муж грядки приготовит да я освобожусь от других дел и высаживаю тот севок. Но сажаем того лука мало.
прогреваю 1-2 месяца (в зависимости от размера севка) у батареи отопления, прогрев подавляет зачатки цветоносов., после прогрева можно высаживать в самые ранние сроки. едва почва позволит-стрелковаться уже не будет, в крайнем пара стрелок на всю грядку :), замачивать севок не люблю перед посадкой (в марганцовке или еще в чем либо), мокрый сажать не удобно., но после посадки поливаю с фитоспорином. верхушки у луковичек не срезаю-1.время жалко. 2-нафиг ворота инфекциям открывать.
если севок мелкий. менее 1 см в диаметре. то можно и не прогревать, он обычно не стрелкуется, его поэтому и под зиму можно на головку сажать
замачиваю на пару часов в тёплой воде с марганцовкой.
у семейного лука родители ещё слегка обрезали корневую часть, я этим не заморачиваюсь
Перед посадкой подрезаю донце и плечики и замачиваю на 1.5-2 часа в теплом растворе марганцовке.
Erkebulan Tursun
Спасибо, но у такого мелкого трудно что то обрезать.
прогреваю 1-2 дня, потом в марганцовку на 20-30 мин.
Прогреваю и обеззараживаю одновременно (вода 60"+ марганцовка) -часа 3....потом процеживаю, пудрю золой и сажаю.
Ничего не делаю, ни обрезаю ни замачиваю)) выростает всегда отменный, ещё продаю его лишок. Севок у нас голландский .
Раньше замачивала часа на 2 в розовом растворе марганцовки, с добавлением ст . л соли и горсти золы .А теперь не замачиваю ни в чем, сажаю его, как говорят китайским методом )) На грядку в два ряда втыкаю в землю севок (как солдатиков)), а сверху плоскорезом делаю гребни .Со временем гребни осыпаются и лук остается сухим и чистым, ну и на урожай не жалуюсь )) Нынче опять собираюсь тем же "макаром" ))сажать

Светлана Паньшина
Так это на перо? Репка у меня не вырастала, пока не стала глубже закапывать.
Мелкий севок просто замачиваю в воде 40 гр., либо в растворе марганцовки, либо соли (у нас луковая муха не дремлет). У крупного обрезаю плечики и донце.
Erkebulan Tursun
Замачивание в соли влияет на луковую муху?