Сад и огород

Хочу посадить баклажаны на улице, без укрытия. Погода летом бывает ниже 14 градусов и до 35 градусов.

Как думайте, баклажан не замёрзнет и будет ли он нормально плодоносить.
Смотря где вы живёте. Мы например живём в центральном черноземье. Баклажаны сажаю каждый год без теплицы просто в грунт и каждый год собираю хороший урожай. Единственное что меня мучает так это колорадский жук, если прозеваешь, то может сожрать полностью.
Тина Давиденко
Лучший ответ
Сделайте маленький парничок, на грядку, при необходимости на ночь накрывайте. раз в теплице нет места
действительно, растут долго и очень любят тепло. У меня два одинаковых парника, в одном огурцы, в другом баклахи с перцами. Забиваю каждую весну св. навозом и перегноем, оба парника одинаково., сверху толстый агрил на дугах. Огурцы на день открываю, а бакл. даже днём не открываю, правда, чуть сквознячок делаю. Вот так они растут и плодят жирно и обильно. Опять таки сорт нужен скороспелый и устойчивый к перепадам темп. Обрывать большие листья-лопухи и удалять пасынки - обязательно! Были возвратные заморозки, в прошлом году, в июне, так я на дуги даже одеяла накидывала на ночь!
и берите гибриды, раннеспелые, они больше устойчивы к перепадам температур
A=
Alenka =)
Сажайте в теплице. Тогда ещё можно получить какой-то результат. А при таких перепадах - о каких баклажанах вообще речь? Им надо среднесуточную температуру не ниже +22. Ну никак не ниже.
Маоу Оош № 25
Карина Гумарова Да и золы побольше :)))
грядку сделайте теплую, приподнятую на 20 или выше см над уровнем почвы, и дуги поставьте, накройте УМ, может все лето под ним придется держать, перепадки температур баклажанам не нравятся

Где-то читала, что баклажаны завязывают плоды при коротком световом дне, это значит со второй половины лета, если у вас с августа уже нет должного для баклажанов тепла, то может и не стоит их тогда вообще в ОГ сажать?
Сейте не позже начала марта. Вот 27-28 февраля по лунному календарю им посевные дни. Ну и каждый отдельно, чтобы не пересаживать. Я тоже в ОГ все выращиваю. Конечно не много вырастают, но зато красивые кусты, фиолетовые цветы и плоды красивые. Учтите, на них еще каларадский жук садится и ест листья. Надо его собирать. Вот пишу и думаю - нафига опять собираюсь с ними возиться? :-))))))))) Удачи.
Денис Гончарук
Сомневаюсь, что он так вырастет, у меня в парнике то расти не стали. Прибалтика.
Smart Girl *
А как у вас с огурцами?
- С огурцами у нас хреново - они у нас не растут
- А с помидорами?
- С помидорами полный ахтунг - они у нас вообще не растут..
- А может быть, вы их неправильно сажаете?
- А, блин, ну если сажать - тогда конечно будут расти!
Денис Гончарук Зачётный ответ: -)))))
Баклажаны в теплице то не всегда хорошо плодоносят, жарко или холодно просто не завязываются.
Владимир Чеча
Будут расти, но плохо (медленно).
не мучайте ни себя, ни баклажаны, если пленки нет
Света Силина
Проблема может возникнуть на первом этапе (высадки рассады, укоренения в ОГ). И эта проблема - весенние заморозки. А летнее понижение температуры обычно кратковременное и баклажаны это переживут. Ну, притормозят в росте чуток. Я обычно в периоды похолодания накрываю их укрывным.
Скорее не получите урожая баклажанов на улице при такой температуре. Вы укройте пленкой на ночь. А днем лутрасил. Я купила пленку по 36 рублей метр, двойная. Живу в Сибири и намучилась высаживать, ухаживать и не получать ни чего.. (
Евгений Горяев
Roman Xcala купи теплицу
Баклажаны не любят перепады температур. Ветер, холодный дождь и похолодания ночью. Начинают болеть.
У меня был такой опыт - баклажаны без теплицы. Результат - ничего хорошего. Они растут, цветут, завязывают плоды и эти плоды висят, висят и ни туда и не сюда. Очень медленно именно наливаются. Собрали тогда считанные экземпляры. Поняла, что не стоит и связываться с баклажанами, если нет теплицы. У них очень длинный вегетационный период (период роста), длиннее, чем у всех их паслёновых собратьев. В нашей Сибири такая южная штучка должна быть только в теплице. А нет, так пусть и место не занимают. Пусть лучше помидоров будет больше.
Marina Rink
Я вот что усвоила, и не только я, то что для хороших баклажанов нужно покупать большую мощную рассаду у тепличников, тогда толку намного больше. Да, колорадский жук их очень любит поэтому перед посадкой в "Престиж" и подальше от картошки.
Ирина Крылова
вырастет по 1-2 на кусту и очень маленькие и горькие.. оно тебе надо?
Я бы на всю грядку положила сразу после посадки росады толстый слой мульчи, затем постоянно добавляла ее при необходимости. Если ночь сильно холодная, укрывные шалашики придумать из подручного материала и укрывать на ночь.
нетканкой накрывайте все расти будет
Не получиться. Они только в теплице растут.
Максим Иванов
Мама каждый год сажала, но только в парнике, красивые такие (по-моему толстый фраер), но в этом году сажать не будет, так как пришла к выводу что они все-таки горчат (в отличии от южных), синенькие вообще с горчинкой, но здесь особенная горечь...