Сад и огород

ДАЧНИКИ!!! подскажите,как выращивать баклажаны:??? они растут без укрытия? неразу не садила

думаю без укрытия и если будут дождливые холодные хотя бы первые недели, загниет и затормозит рост, только в теплице, он очень чувствителен к перепадам температуры, и если ночью похолодает то завязи и цветы опадут, поэтому надо укрывать, хотя бы пленкой под дугами, если нет парника, и берите семена гибридовF1, они более устойчивы к непогоде
Алёнка Стаценко
Лучший ответ
Если у вас перцы поспевают в открытом грунте, то и баклажаны вырастут, если перцы под пленкой--то и баклажаны так же, у сортов баклажанов сроки созревания разные, можно самые скороспелые посадить для начала, посмотреть как поведут себя. На рассаду сажают в те же сроки что и перец. А так вообще-то любит очень плодородную, удобренную органикой почву и теплые грядки, и полив конечно если надо.
Оксана Сиваева
В укрытии им жарко, высаживаете после 20 мая в открытый грунт и к 20 июня уже свои синенькие.
В Подмосковье только с укрытием, а еще лучше в теплице. рассаду сеем в феврале, затем пикируем. Высаживаем, когда наступает тепло.
Сергей Ляшок
смотря какой регион, у нас растут без укрытия, я сажаю (не сажу! нет глагола"садить")
На юге в грунте, у нас под пленкой. Севернее Москвы.
Nursultan Azizbekov
Баклажаны выращивают рассадой, лучше потом сажать в закрытый грунт-очень любит колорадский жук.
Видимо" регион" нужно сделать обязательным разделом. Все ответы про него. Как отвечать?
в средней полосе - очень капризные!
Юля Куземцева
я из Нижнего Новгорода. Выращиваю рассаду с февраля по май, потом высаживаю в грунт на солнечное, безветрянное место, покрываю спанбондом, 2-3 раза опрыскиваю от колорадского жука - растет как на дрожжах. Пробовала в теплице - очень жарко ( опадает цвет )