Сад и огород

Кто выращивал баклажаны? Насколько сложно они растут? В ОГ или в теплице?

Данил ...
я выращиваю в теплице в Подмосковье белые и зеленые сорта (люблю, фиолетовые мне не вкусны), рассада своя.
растут у нас плохо, особенно эти сорта. они очень капризные, им холодно, урожаи только к концу лета. склонны к болезням
я как-то приспособилась за 3 года и научилась справляться и получать урожай хороший
сейчас рассаду ращу, посеяла впервые синие для детей, их на улице попробую растить, с ними попроще.
Elena Klopotovskaya
Лучший ответ
Bekenov Bereket Какие сорта вы считаете получше именно из белых и зеленых? В чем вкусовое отличие? если вас не затруднит, напишите, плиз.
Мы в Подмосковье, под Обнинском, растили их и в теплице (из поликарбоната), и в открытом грунте (прикрывая нетканкой на проволочных дугах).
Увлекается этим моя жена - я их не то что растить, а даже и есть терпеть не могу.
СМотря где у вас дача Они тепло любят
Андрей Семенов
теплолюбивы они-не для моего участка... в защищенном грунте другая проблема-растения плохо опыляются... баклажаны опыляются в основном ветром или шмелями... шмели прохладу любят и парники практически не посещают-высокая температура для них верная смерть... а сквозняка как такового в парнике нет... ну да это поправимо-опрыскивание растений раствором борной кислоты в период цветения стимулирует завязывание плодов... еще на них частенько колорадсий жук нападает... ну это основные сложности... в остальном выращивание баклажан мне кажется не сложнее чем выращивание томатов... с перцем и то проблем больше...
В Подмосковье пробовала. Год на год не приходится. В жаркое лето 2010 года и в открытом грунте выросло очень много и без проблем. Но это редкость. Обычно в Подмосковье лето гнилое и холодное, как в прошлом году, тогда только в теплице. А как угадаешь? Сразу в теплицу сажать? Место жалко, я его лучше томатами займу. Они у меня лучше растут и я чувствую разницу между своим помидором и между покупным. А вот баклажаны мне как то по барабану, что покупные, что свои. Всё равно их только в переработку. Так что проще купить. Они в сезон дешевые.
Ежегодно выращиваем. Растут у нас на улице. И прекрасно плодоносят. Сложностей не знаю.) Сорта люблю Универсал-6 и Король Севера. Ни белых, ни сиреневых не сажаю, т. к. считаю, что баклажан должен быть строго т. фиолетового цвета. Но это лично моё мнение.)
Валера Клишин
у нас в ОГ растут, в теплице их выращивать (как и перцы) мне не понравилось. Заправляю грядку органикой, как для капусты--побольше, и полива в волю. тоже как для капусты +максимум солнца и жары.. но читала. что плоды при длинном световом дне плохо завязывают. потому основной урожай начинает нарастать в августе-сентябре в зависимости от сорта. я стараюсь ранние сажать
Alyona Shachanova
Это один из основных овощей и выращивать не сложнее, чем перцы, или помидоры.
А у меня Астраханская область!!!! Жара летом - не передать. Баклы, как трава растут. Ни прыскать не надо, ничего. Один вырастила на 1 кг и 600 гр. Вот это "морда" была. Сорт подбирайте для Вашего климата.
Mr.nothing Nothing
никто еще не выращивал. что это такое? новое что то?
Павел Соболев
Я пробовала выращивать в Тверской области в ОГ. Растут не сложно, но очень долго. Созреть не успели, хотя я выбирала скороспелые сорта и сеяла на рассаду в конце февраля.
Выращиваю в Сибири за Сургутом в теплице. Сорта подобрать нужные для вашего региона. И уход нужен, тепло, солнце
Елена Целина
выращиваю сильнорослые они более урожайные единственный минус это клещ, но это проблема менее острая чем фитофтора на томатах вот такой сбор 2 раза в неделю грядка длина 7 м ширина 1м для нормального плодоношения баклам нужна ночь (темное время суток)
Дмитрий Картун
Elena Klopotovskaya после высадки обрабатываю фитовермом по листьям
потом поливаю строго внизу
иногда в сырое лето второй раз, но на цветы чтобы не попало. аккуратненько на листки.
вредителей не стало совсем
Сложности нет, как перец и помидоры. Но! У меня в Прибалтике только в теплице и то зпвисит от погоды. В том году было холодно и дождливо. Быклажанов было мало.
Я раньше выращивала в теплице (Питер), а потом задолбалась. Рассада долго растет, места много занимает, а на выходе.... проще купить на рынке
Про сложности выращивания баклажанов абс-тно согласна с Танечкой. Но острый вкус баклажанов приятно разнообразит остальное овощное изобилие, иначе овощи очень быстро надоедают, и сразу хочется того, ЧТО на грядке не растёт-)) Свои баклажаны -украшение огорода-)
баклажаны в теплицу теперь не сажаю, только в туннель под лутрасил. В теплице у меня к ним цепляется паутинный клещ часто
Спеют -смотря какое лето, иногда купить проще, иногда опуришься урожаем
Один год выращивала под лутрасилом, результат не очень порадовал, фитофтора. Теперь сажаю в теплице из поликарбоната http://teplica39.ru/, она все таки тепло лучше держит, урожай нормальный, только смотрю, чтобы колорадский жук не повредил растения. Сорта беру ранние, с белыми и фиолетовыми плодами. Смоленская область.