Сад и огород
Как правильно выращивать баклажаны, что бы был хороший урожай? Лен. обл. в теплице.
привет, числа 18- 20 февраля возьми ящичек с землей земли высотой 7-10 см, которая должна быть влажной но рассыпчатой. Проделай бороздки на 0, 5 см, туда помести семена перчиков, притрусь их земелькой и прихлопни (уплотни) , полей. Закрой ящичек пленочкой и теплое темное место. Через неделю увидишь маленькие зелененькие петелечки- это твои баклажанчики. Расти их до 2 постоянных листиков ( вначале у тебя вырастут семидольки) . Потом ( это будет конец марта, начало апреля) в емкости ( стаканчики из-под пива ) пикируй рассаду перцев. Поливай ее препаратом РОСТ для рассады. В конце мая высаживай свою рассаду в теплицу. сажай растения на расстоянии 20 -30 см друг от друга. Притенить укрываемым материалом. Полив обильный, влажность и тепло. Вот что они любят. Любят настой коровяка, птичьего помета. , рыхление, прополка, и еще их можно попрыскать завязью, когда они начнут цвести. . Окучивать их нельзя. У тебя все получиться. Один раз вырастишь, а на следующий год будешь ассом
Олежка <
Тут про баклажаны вопрос, как перец выращивать знаю
Олежка <
Я хочу ваши семена, сажаешь перец, вырастает баклажан)
для начала надо бы брать гибриды, они более устойчивые к перепадам температур, и не опадают завязи особенно в зонах как Ленинградская область, Король севера отличный баклажан, так же Марципан, Жизель, Аватар, все гибриды проверенны мной лично, в остальном уход как за томатами, надо пасынковать не загущать, особенно король севера высокий и раскидистый куст и следить, что б не заболел, при повышенной влажности в теплице подвержен таким же болезням как и томат, там черная ножка и пятнистости...
Олежка <
А вот какой баклажан легкий в ухаживание? Вот мне понравился Король севера, правда не знаю найду ли его
у меня ни разу еще не получилось, но я и сажала 0т 2 до 5 растений. Здесь, надо руку набить.
Алмаз-самый устаревший сорт. Не очень урожайный. А вот гибриды почему то мне не понравились. Кучу сортов перебрала в свое время лет так шесть назад. Остановилась на своем домашнем и Матросик понравился-плоды небольшие, как раз для квашения. И много их.
Олежка <
Ну а какой предложите сорт или гибрид посадить, не прихотливый?
В теплице АЛМАЗ? Сейчас есть ВЫСОКИЕ сорта. У них урожайность несравнима с АЛМАЗОМ!
Олежка <
Я покупал на угад, так же и томаты.
этот сорт не подойдет, вам нужны ранние сорта, лучше сибирской селекции - наверху на упаковке пишут - сибирская серия или северные овощи - кто во что горазд для рекламы - вот они обычно ранние сорта. Сорт Вера, например. Их правда быстро разбирают, реально быстро дают урожай. Еще их надо на навоз сажать - выкапываете яму и в глубину навоз, потом грунт, потом баклажаны - навоз тепло будет давать, как печка. Только земли в прослойку - см 20-40 накидать надо. Все же навоз. Сажали, были и баклажаны и арбузы.
Олежка <
Арбузы уже сажал, уже ничего не выросло
я поддержу последний ответ