у нас опять пришла жара, так что лето продолжается. Листья зеленые в Подмосковье, а в Москве тополя желтеют и опадают. На даче хорошо, грибов полно, помидоры повыдирала, огурцы уже подумываю тоже выдрать.
но через месяц действительно осень наступит и немного грустно. . а ты давай отдыхай-за лето вон какой подвиг совершил-можно и побалдеть. Всех дел-не переделаешь :)
Сад и огород
СПБ/Лен. обл/ Только у меня уже осень? Вырубаю все, скоро до теплицы дойду.
а у меня только лето начинается. . с понедельника в отпуске )))
У меня осень вынужденная- через пару недель съезжаем, так что надо урожай собирать.
А так осенью даже не пахнет. Ну разве что пара листиков на березе пожелтела да на вишне покраснела...
У нас опять лето наступило. Днём +34, вечером +27, ночью + 19. И сразу баклажаны начали хорошо завязываться и плодоносить. Томаты стали быстро краснеть, а вкусные все какие, сладкие очень даже те, которые не до конца покраснели. Капуста прёт цветная, брокколи и краснокочанная. Сельдерей Диамант такой ровненький растёт. А вот арбузов и дынь в этом году нет, только цветут, ну да и фиг с ними, зато тыковка какая лежит красивая. Клумбы все в цету. Чё-то я прям всем довольна.

Анна Вяльцева
Нижнее фото супер-натюрморт. Простенько, но с огромным вкусом. Респект и громадная уважуха. Я не завистливый - не сглажу. Успехов в том же духе.
Ирина Бамбурова
5 за натюрморт!
Полиночка Филолог(Это Фамилия)
Людмила, я бы сказала, что это не натюрморт, а натюрвиф - живая у вас природа получилась. Красота, а мне капуста опять не удалась.
Темур Ахмедов
А селджерей Вы разокучивали или он сам такой?
я опять поливаю и немного удобряю что бы новое наросло. у нас до холодов ещё август, сентябрь и октябрь, а ноябрь и декабрь можно под пленку (ну может половина декабря) , а может и нет.
Динара Каирбекова
Круглый год еще не пробовал выращивать
Вы уж поаккуратней с теплицей, со стёклами-то не рубите. Оно конечно, осеннее обострение-не подарок.
В Самаре таже история лето ни какое только загорать на пляже хорошо в отличии от Питера.
Не надо начинать дачный сезон в феврале, тогда и осень не придет в июле-августе.
Динара Каирбекова
она у всех пришла в июле- августе
Хотелось бы ошибаться, но... В лесу волнушки пошли, синюшки, лист березовый посыпался .Когда солнце за тучку заходит, совсем на сентябрь похоже. Грустно. Ждешь этого лета, ждешь, а оно- тю-тю и нету.
Еще не осень. Но пахнет осенью. Днем жара-ночью прохладно. Огурцы почти кончились-так сколько ж можно им расти в апреле сажала в ОГ. Помидоры последние поздние 150 корней- начали спеть сумасшедшими темпами. А ранние давно уже кончились и плантация освободилась. А вот с баклажанами не повезло-холодно было для них.
Ответы напоминают разговор бабушек в ожидании приёма у врача- у меня тахикардия- это ерунда- у меня гипертония и аритмия. Друзья- страна то большая- у кого ещё лето, а у кого почти осень. О чём разговор? О географии- мы и так догадываемся что на Северном Полюсе не растут помидоры, а в соревновании Лен. обл. и Краснодарского края без вариантов победит он.
Привет!))) Судя по безвременно почившим томатам у меня сентябрь. Правда только черри Сладкий финик не сдался-сегодня собрала )))стакан))) помидорок! Горох зацвёл бурно. Редиски надрала. Вот только что-то лук на перо не полез. Может луковицы в парник посадить? А дожди ушли-+31 в тени сегодня!
Динара Каирбекова
Лук - залить водой, что бы грядка - грязь, вот тогда лука будет тонна.
чувствуется, что тыща км на север, а то и больше. Это ж нужно каким энтузиастом быть, чтобы в таких условиях огородом заниматься. Я бы там только зелень да брокколи сажала.
У нас получше. В июле мы уже запланировали осень, пришли нежданные холода, а тут ...бах! и неделю как жара стоит за 30. Хорошо, что томаты на грядках зелёные не срывали.
вот-вот, согласна с Татьяной, я тоже хотела эту же мысль высказать - выдохся парнишка, всю зиму трудился - лампы жёг
Ты только теплицу не разруби - она не виновата)) . Мы наоборот, только начали купаться - вода супер! На огород забила, все само растет, помидоры в коробках и корзинах дозревают, перец завтра нафорширую, огурцы скоро выдерну, надоели уже, раздаю их. Корнеплоды в земле. Яблок море.
Ирина Ходор
А ну ка прекратить панику! И на огород не сметь забивать! Блин..и это говорит та Дина..которая хоть крашенная..хоть нет --все равно страшная?
У меня в Подмосковье уже красная рябина готова облепиха и арония и яблоки все падают даже вместе с яблоней

Вера Федосова (Пискунова)
Согласна с Вами на 100% тоже рябина красная,виноград некоторые ягоды уже зрелые,опята на рынке продаются,с яблоней Коричное-такая же история ,как с Вашей,яблоки дозревают лежа,есть небольшое питание через часть ствола из земли.
Артем, не отчаивайся. Никто не ожидал таких затянувшихся холодных дождей. Это аномалия. Все равно ты молодец. Из всей Ленинградской области урожай у тебя лучше всех и экологически чистый, это важно! Может, когда-нибудь переедешь в Краснодарский край, и о тебе узнает не только наш форум, а мы будем гордиться знакомством с тобой. Не опускай руки, впереди золотая осень.
у вашей соседки до осени пока далеко - у нее виноград спеет http:// vinograd7. ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=3468 два пробела до винограда и после