Сад и огород

Вопрос к тем, кто выращивает баклажаны??? При дневном свете они накапливают соланин?

И не только к выращивающим. Это, чтобы в "покупку продуктов" не снесли... Здесь более знающие товарищи. Купила на базаре. Машина с овощами под темным навесом. Вроде без света. Баклажаны темно синие, красивые. Такими же и должны быть.. Разрезала, а они внутри зеленые. Если вымочить сутки, меняя воду, поможет? И как тогда выбирать? Чтобы ножка была не засохшая?
Я Я
Они при любом свете накапливают соланин, но растут лучше всего при дневном - как и все растения. ))) Современные сорта содержат мало соланина и почти не горчат.
Даниил Бондаренко
Лучший ответ
Я Я И как выбрать в куче на рынке современный сорт?)
растут же они при дневном свете, у всех, а значит какой то процент соланина есть у всех плодов, говорят же что в соленой воде вымачивать надо, только никто не приводит научных ссылок что соль и вода избавляют плоды от соланина
Nick Shutov
Я Я Ну соланин вроде же зеленый... Мне всегда беленькие внутри попадались. И, которые я однажды выращивала, тоже не были зелеными
При таком паническом страхе к соланину я вообще не советую тебе баклажаны покупать. Зачем себя истязать? Кроме них есть нечего что ли? Я их люблю и меня эта горечь не раздражает, я и шкурку не снимаю. А вот выращивать больше не буду. Их жрет колорадский жук хуже, чем картошку. Задолбал (((((
Я Я А где ты углядела мой панический страх?)))
надеешся что выращивая в темноте его не будет
Я Я Вопрос читай внимательно, прежде, чем ответить
Я всегда выращиваю, и иногда бывают зеленые внутри.... я их и не замачиваю, режу, на 40 мин. засыпаю солью, отжимаю... не горчат вообще.. Привет, кстати))
Я Я Привет! Да меня больше не горечь, а именно соланин волнует..
Есть сорта, которые генетически без горечи, а значит и без солонина. Несколько лет уже выращиваю среди прочих сорт Зелёненький. И не нарадуюсь. Ранний, всегда урожайный и безо всяких заморочек с замачиванием и посыпанием солью. Попробуйте посадит пару кустиков на пробу. Только заметила по опыту, что сажать лучше отдельно от обычных баклажанов, ну не уживаются они с чужаками, урожайность ниже. Удачи!
Galina Rgachevska
зеленая мякоть -это сортовой признак.