Сад и огород

подходит ли обычная лампа дневного света для выращивания растений?

Если нет специальной, то вполне подойдет и просто дневного света и энергосберегающая холодного свечения.
Тут главное не переборщить... световой день не должен быть больше 12 часов, как он есть в тропиках, на родине большинства наших домашних растюх.
Евгений Журавлёв
Лучший ответ
Лампы ДС бывают разные.
Лучше взять 2 лампы, одна с температурой 2700 К, другая, в 1.5-2 раза мощнее с 6000К, или 6 400К.
Тогда спектр будети лучше.
Спектр в районе 4200 К не подходит, растения к нему не чувствительны.
Роман Дурягин
Вполне подходит. Весною досвечиваю рассаду именно такими. 2х60 вт. Только снял рассеиватель, что бы усилить световой поток.
Подходит, я ими и подсвечиваю
Ольга Полозова
подходит, на расстоянии 15 см от растения.
Если нет другой, то подсвечивайте этой.
Александр Rus
Продаются лампы дневного света для подсветки аквариумов. Я пробовал для рассады- отлично. И обычные лампы подходят, но конечно они менее эффективны, чем специализированные для роста растений. Как альтернатива- за неимением пойдёт
да
Я тоже долго искала и подбирала свет для своих растений и пришла к выводу, что лучше светодиодных ламп пока лучше нет. Муж мне сделал такую лампу и я и мои цветы - очень довольны!
Эффективность светодиодных ламп бесспорна.
Изучим теорию. У них максимальное соотношение производительности светового потока к потребляемой мощности. Кроме этого есть диоды излучающие не только белый, то есть полноценный спектр, а только определенные его участки - зеленый, желтый, синий, красный. Вот оно! Синий и красный - именно они нужны для активного роста растения! Именно их правильное сочетание и необходимая мощность обеспечат растению нужный световой поток.
Однако, есть и минус - их стоимость, которая в несколько раз выше обычной "люмы".
Прочитайте всю статью и поймете :
http://www.aqua-farm.ru/coloroflight.html
Bekten Mamashov А вы случайно не в курсе, какую именно светодиодную лампу он применил, а то посмотрела в интернет-магазине, они такие все разные, и холодный белый, и теплый белый, и меняющая цвета.
Да, ты вполне так растёшь неплохо же
Нужно лампу дневного света.
Елизавета Жидкова а, я думал тебе нужна лампа, а оказывается тебе лампа нужна.