Сад и огород

Можно ли использовать обычную лампу вместо уф для растений?

Не давно посадила огурцы, и сейча им не достаточно света. На разных сайтах прочитала что можно использовать обычную лампу, на 4000к, вместо уф. Правда ли это? Просто даже звучит странно, использовать обычную лампу для подсветки растений.
Обычной считается лампа накаливания. У вас явно светодиодная.
Вполне подходит для выращивания рассады, не греется, экономична. Важен угол освещения, который прописан на упаковке. Если он недостаточно большой, то нужно будет использовать несколько ламп для полноценного освещения, если выращиваете несколько растений.
К предыдущему вопросу о рассаде ваших огурцов. Если она уже сильно вытянулась на стадии семядольных листиков, то, не имея никакого опыта в выращивании, просто намучаетесь, и в итоге скорее всего придется выкинуть.
Мой совет. Сейте по новой. Не надо много семян. Тренируйтесь на 3-4 экземплярах. После того, как взойдут, сразу под лампу. Проросшие сеянцы в темноте очень быстро вытягиваются. И толка от таких ростков уже мало.
Хотите вырастить огурцы на подоконнике? Это сложнее, чем летом на грядке. Поэтому, чтобы не делать одну ошибку за другой, почитайте статьи в сети, коих там полно.
Anahit Fidanyan
Лучший ответ
Для роста растений требуется УФ, а не только свет.
??????? ?????????????
Она менее еффективна чем фитолампа
можно... обычные раньше и использовали и странным это никому не казалось... сецчас в светодиодках нет недостатка... в даном случае как я понимаю о ней речь и идет... вполне подходят и лампы накаливания мощностью 75-100вт, и газоразрядные дневного освещения... но светодиодные более экономичны в плане энергосбережения... так принципиальной разницы нет...
**
***ain@h*** *uleizh@nov@*
Татьяна Тимашева Лампы накаливания никогда не применялись для досветки. Нужен яркий свет и относительная прохлада. С ними световой поток слабый, а тепла выделяют много, что усугубляет сложившуюся ситуацию.
им нужна частота излучения. 4000-4200 норм есть еще биологические лампы но они в разы дороже
Елена Касюкова
Сергей Карпенко А для начала лампа 4000 подойдет?
Елена Касюкова да только нужно мощную и чтобы горела круглосуточно... еще поставьте золотинку в отражение с обратной стороны ящиков
Так уф (ультрафиолетовые) лампы для выращивания растений и вовсе не используются. Ультрафиолет убивает всё живое. Хотя, дело, конечно, в дозировке. Но для фотосинтеза УФ не нужен
Ермек Смаилов
Cергей Самохин обычная это как накаливания "лампочка ильича" или светодиодна или люменисцентная, я использую люменисцентную 36-40 ватт холодного свечения.
Я сравнивал биологические и люминесцентные, последние победили, всё дорогое, это московский бизнес и не более.
Немного занудства:
УФ это ультрафиолет. "Черный" свет, одного его недостаточно для жизни растений, его не ставят. Есть агрессивный УФ - применяют при кварцевании, он может быть опасен.

Есть фито светильники. Свет цвета маджента/малиновый/пурпурный/фиолетовый/марганцовочный либо с оттенком розового. Это смесь света от синих и красных диодов. Применяют, но много неясного в отношении их эффекта цены/качества.

Есть светодиодные, люминисцентные лампы с белым светом. Ими подсвечивать точно можно. Лучше холодный белый свет 6500К, мощность, световой поток = сколько ламп и каких надо надо рассчитывать

Огурцам нужно не много, а ОЧЕНЬ МНОГО света. Солнце в общем
Irrriska
очень даже можно, и хорошо получится. У меня все лампы 6500 К, светодиодки, они еще ярче. Лампу поставьте как можно ближе к растениям. Будут подрастать-лампу поднимайте. Под ними у меня растения хорошенькие, не вытягиваются, цветочки зацветают
Андрей Маслов
Anahit Fidanyan так светодиодные... но никак не обычные - лампы накаливания, о которых вроде как речь.
Андрей Маслов пишут 4000 кельвинов, обычная лампа не дает такого свечения. Это или люминисцентная или светодиодная. Обычная, это имеют ввиду, что не дорогущая фитолампа
обычная лампа накаливания 4000 не даёт. где то 2800. можно ртутную (энергосберегающую) под этот температурный цвет подобрать
Я фиалки и глоксинии выращивала под люминисцентными.. Отлично росли и цвели.