Сад и огород

Можно ли для всхода семян использовать обычную настольную лампу?

Emzari )))
Настольная лампа ничего не даст для проращивания семян.
Это в общем.
Что за семена и какой тип лампы - это надо знать для более конкретного совета.

Есть растения, семена которых прорастают в темноте. Если это растения, семена которых прорастают на свету, то вполне достаточно естественного освещения, если только на момент проращивания не полярная ночь.

Для создания определенной температуры прорастания семена помещают у обогревательных приборов - радиаторы, печки и т. д.

А вот после всходов семян использовать настольный светильник (под настольной лампой понимается светильник, в котором могут использоваться лампы различной мощности и разного типа) с лампой накаливания нельзя - от нее много тепла и мало освещения (определенного спектра) для дальнейшего роста. В таком случае возможно использование настольного светильника с лампами другого типа, подходящего для данной цели.
Pavel Neverov
Лучший ответ
Всходят и без лампы В тепле Но расти должны под фитолампой Зима Темно
Игорь Соколов
только биолампа лампа сине-красного свечения
Dinimuhammed Ibrayimov
можно... не для проращивания, а для подсвечивания уже проросших сеянцев... для прорастания семян подсветка не очень-то и нужна... семена многих растений вообще лучше прорастают в темноте...
Вра Громяк
Нет. Лампочка Ильича для подсветки не годится. Она даёт много тепла- растения начинают тянуться. и не очень много света, по крайней мере спектр не тот. А вот лампа дневного света сгодится любая. Хоть настольная, хоть трубкой.
Для всходов лампа не нужна. Большинство семян всходят в полной темноте.
Оксана Пашкова
Легко. Когда всходы появятся, надо достаточное расстояние выдерживать до лампы, чтобы не сгорели.
можно у обычной лампы накаливания 94% мощности используется на тепло те будет прогревать почву и всходы будут дружнее но как только вылезут будут вытягиваться из за тепла и недостатка света
Можно, если мало рассады
Проверь призмой её Спектор на цвета для роста растений
Если пики хорошие то да
Tany Петрова
если ты выращиваешь денежное дерево, то - да
У батареи подвесить не вариант? Лампу надо в банку с мокрыми семенами направить и отрегулировать температуру. я ставлю банку с семенами возле дымохода. огурцы в мокрой ткани кладу в пластиковую коробочку и в карман ближе к телу быстро прорастают. это дедовский метод.
Скорее всего нет, так как она не дает такого тепла