Нашла бабушкину коробку с пакетами семян, срок годности 2005-2007г. г.
Огурцы, томаты, перец, лук, морковь, редис, спаржевая фасоль, тыква.
Думаю посеять.. .
Сад и огород
У кого есть опыт посева очень старых семян, семена каких овощных культур давали всходы?
Лук всхожесть потерял, морковь и редис посеять только на сидераты - Набрали "цветушности", перец потерял энергию прорастания ( всходить будет очень долго) , остальные нормальные, если не пересохли.
Помидоры и огурцы могут взойти и на 8 год
Я мамины астры сеяла даже 10летней давности. Взошли, как щетка. То же самое и помидоры, тыквы, кабачки и огурцы. Правда семена были со своих растений, а не покупные. И хранила она их в бумажных пакетах, которые плотно упаковывала в целовановые.
Вряд ли что взойдёт, они небось до того как их в пакеты разложили лет пять пролежали. Но можно попытаться прорастить. Помидоры например и перец могут лежать и по десять лет и иметь 100% всхожесть. я собираю свои семена и некоторым уже лет по 10 и всё равно всходят почти все до единого семечка.
помидоры точно взойдут, я сеяла 9-11-летние, тоже от деда мужа достались---отлично взошли и дали прекрасный урожай.
говорят, что пшеница из гробниц фараонов проросла
Положи их по отдельности на тряпочки, слегка заверни и поддерживай их влажными. . .держи так 3-4 недели в темном месте при комнатной температуре. Жизнеспособные семена прорастут беленькими корешками 1-5 мм. , у мертвых корешков не будет.
У меня семена свои, все по пакетикам разложены с указанием года. В прошлом году взошли 1998года. А 2007 вообще у меня считаются молодыми) ) -взошли в этом году быстрее свежих 2011года-на 5 день. Все еще зависит от способа хранения. Храню в сухом прохладном месте с бумажных пакетах. Баклажаны 2009года в прошлом году взошли, а вот перец -4 года -крайний срок всхожести у меня лично. Лук -1,2года. Иной раз на 2й год уже и не всходит.
Огурцы, морковь, свекла и капуста. Семена моркови всхожесть очень долго не теряют. Тыква, скорее всего, не взойдет. Лук-чернушку можно сразу выбросить, редиску тоже. Про фасоль не скажу. Семена томатов могут быть еще живы.
А вообще, пока до начала посевной еще есть время, проверьте их на всхожесть. - в плошку посейте понемногу семян, дождитесь результата. Семена тыквы, перца и томатов заверните во влажную тряпочку, посмотрите, если они наклюнутся - значит, живые. Морковь, правда, таким способом с ума сойдешь проверять, семена содержат эфирные масла, прорастают долго. Их можете в обычные сроки посеять в ОГ на отдельном участке, не взойдут - эту землю можно будет потом и другой культурой занять.
С начала надо проверить не пустые ли они. В стакан с водой опускаешь семена, но не все сразу, а например сначала в стакан опускаешь семена огурцов, какие на поверхности стакана с водой окажутся, те семена "пустые" - толку от них не будет, а какие на дно опустятся, те можно попробовать посеять как предлагает Андрей Мыслитель (8536). Таким же образом проверяешь и остальные семена.
Светлана Самолетова
В воду надо добавить соль!!!