Сад и огород
Какие семена петуньи вы используете: обычные или спецобработанные и почему?
Сею и дражированные и обычные .Плюсы у дражированных: при посеве их можно поштучно выложить на поверхность грунта на удобном для Вас расстоянии, потом проще будет пикировать, как правило это гибриды, в пакетике их мало, легче проконтролировать всхожесть, и вообще-наблюдать. Обычные сею всегда с удовольствием, т. к. они вообще неприхотливы. всходят лесом, при пикировке приживаются практически все, Какими бы "малышами" их не рассаживала. Зато на клумбе смотрятся цветастым ковром и запах от них-как на курортных клумбах.
А я пришла к выводу, что у меня только простые семена хорошо идут. Во-первых их очень много в пакетике, всхожесть замечательная, если сколько-то погибает - не заметно.. . А гранулированные - 5 штук в пакете, всходят плохо, растут медленно, половина из них обязательно загнется, мне совершенно не нравятся.. . причем уже на протяжении нескольких лет и касается это разных фирм.
Эльмира Фазрахманова
И у меня такое мнение!
Сажаю семена только простых сортов, их обычно бывает в пакете очень много, хватает на несколько лет. Они лучше всходят, пышнее цветут

покупаю толко проверенные а какие они? наверное обработанные так как все белые
И такие и такие. Только спец обработанные всходят намного быстрее, чем обычные. А в целом они одинаково растут. Большой разницы не заметила.
предпочитаю обычные семена. в гранулированых бывают гранулы а семян внутри увы ноль.
Я использую Петунию только в гранулах. Проще посадить, быстрее всходит, и не надо мучится с прореживанием.