Сад и огород

А чем подкормить всходы семян цветов? И когда лучше это сделать? Рассада петунии загнулась почему-то? Что не так?

В прошлом году при выращивании рассады петуньи я ее опрыскивала и поливала при помощи груши по бортику. чтобы не повредить стебельки. вода поступала к корню. Тоже спрашивала у садоводов. т. к первый посев погиб.
*M
** Mok@ **
Лучший ответ
согласно полностью с Мариной. еще хочется добавить, что может это быть какая то инфекция. очень распространена черная ножка, да и другие бактериальные гнили, я или водой проливаю выше 60 гадусов перед посадкой. или фитоспорином лучше! при переливе или засухе можно пробовать реанимировать сеянцы стимуляторами типа энерген, эпин или циркон, в некоторых случаях помогает, пробрызгать по листику самой слабой струей из распылителя, еще лучше НВ101 помогает, но он очень дорогой и не везде продается
Рассада петунии очень нежная. Почву надо обрабатывать, я прожариваю, потом выдерживаю дней 10, иначе "чёрная ножка" всё скосит.
Всходы нельзя ничем подкармливать! Для роста рассады в первое время достаточно того, что заложено в грунте - хоть в покупном, хоть в своем. Рассада загнулась не от недостатка питания, а от неправильного содержания - либо переувлажнили грунт, либо рано открыли парничок, либо упустили момент и пересох верхний слой почвы, где находится корневая система сеянцев.
Ирина Кабаева
рано посадили, поторопились.
у меня такой ситуации с петуниями не было никогда. существуют технологии выращивания. которых нужно придерживаться. начинается все с качества грунта и семян. обработки грунта перед посевом- я проливаю крепко-розовой марганцовкой - через час сажаю. всходят под стеклом у батареи. укрытые одеялом. обычно на 4 день. после этого вытаскиваю. ставлю на окно и чуть сдвигаю стекло и потом. дня через 3 снимаю. раньше в это время пикировала. сейчас нет- сажаю редко чере расстояние 2 на 2 в маленькие бороздки. сделанные палочкой. немного вдавливая семена в грунт. а когда появятся всходы. я в эти бороздки с корнями сеянца подгребаю с краев землю. таким образом корни заглубляются. растение растет без переувлажнения на открытом воздухе. поливаю каждый раз добавляю слабую марганцовку. с появлением настоящих листиков подкармливаю=ВСЕ. А когда начинаются танцы-снимать-не снимать стекла. тогда и бывает падеж. либо от черной ножки .либо от пересыхания корней-а выход простой. либо пикируйте в ранние сроки. либо заглубляйте корни и проводите профилактику грибковых инфекций. Мой опыт- тысячи саженцев каждый год- опыта. который стоит учесть выше крыши- проверено все годами. Ни в каком цветочном питомнике НИКОГДА не держат всходы
под укрытием до настоящих листьев. их пикируют в стадии семядолей и растут они без всяких парничков. Цветоводы. кто работал в питомниках- подтвердите. чтоб помочь молодым и снять все вопросы с выращиванием в парничках.
Сеяла немного, не все взошли, вчера посеяла остальную-это я про петунью. Рассаду начинаю подкармливать после пикировки, когда она очухается от стресса
А петуньи мне надоедать начали .Хочу в этом году львиный зев еще попробовать низкий и высокий и настурцию Аляску с пестрой листвой .
Tanat Korabaev
До 4 настоящих лучше вообще ничего не кормить. Лучше всего препарат рост от нпо сила жизни г. Саратов. Оно жидкое, реально растет лучше, сравнивала. Еще его для гидропоники можно использовать.
Саида Ахмедова
У моей петуньи уже по 4 наст. листа. как и у гелиотропа, глоксинии, пентаса и др. Сеяла 9 января. Сегодня в маг. "Родная усадьба" продавец, кторую давно знаю и чьи советы всегда оказывались дельными, посоветовала удобрение для рассады REASIL, купила его. Попробую по инструкции. концентрация крошечная. Надеюсь, не испорчу свои посевы. Но буду не все удобрять, сначала попробую на 1-2 экземплярах.
И у меня загнулась почти вся, но уже взошла следующая партия.
Подозреваю свою ошибку - слишком влажная почва была, когда сеяла.
Только что получила "бесплатную консультацию" по телефону от своей тети - почву перед посадкой полить и оставить на два-три дня, чтобы лишняя влага ушла, и только потом сеять.
Кстати, еще она рассказала свой случай с петуньей - из всей пачки взошло всего пару штук и она решив, что уже ничего не будет, посеяла туда же бархатцы. В результате выросли и петуньи, и бархатцы.
Ирина Кабаева На семена избыток влаги в почве не влияет. Нельзя переувлажнять почву после всходов. А еще лучше сеять на снег.
А вы когда пленку или крышку с тарочки снимаете, то попробуйте накрыть тонким укрывным. В прошлом году попробовала, очень понравилось.
Чтобы исключить возможные ошибки при выращивании рассады петунии, посидите на форуме любителей петуний - их много. Конечно, время потратите, но поверьте -это того стоит! Я покупаю петунии по 20р. за семечку, и если рассада пропадет, то очень жалко и обидно.. . Правда у меня такого не случалось ...
Белая Роза