Сад и огород
Используете ли вы свои Садово- Огородные растения, в качестве подручных косметических средств?
Я делаю лосьон из красной смородины, замораживаю огуречный сок, настой из трав (мяты, тысячелистника, лепестков роз), не говоря уже о огуречных и земляничных масках .А что у вас, поделитесь? :)))
Да, Валя, использую, клубничка, смородинка - как без них, фруктовые кислоты ), а также в бане в качестве скрабов : мёд, кофейная гуща, овсянка с молоком и прочая лабуда...))

Сергей Похлебаев
Дина,браво! Как всегда на высоте! Обожаю людей с хорошим чувством юмора .:)))))
Если комар укусил нужен сок петрушки
Земляничные маски - это вне всякой конкуренции. Ещё делаю отвар из хмеля с добавлениями других трав для ополаскивания волос после мытья. Ополаскиватель - Супер!
Сергей Похлебаев
Спасибо,Люда. Вот про хмель я забыла,а ведь у меня он есть,правда немного. Надо попробовать в этом году. )))
травы я то же свои завариваю и в ячейки для льда замораживаю, а потом протираю лицо, очень тонизирует после бани
Сергей Похлебаев
Я тоже раньше в ячейках для льда отвар травок замораживала,но после того как муж добавил такой лёд себе в стакан с соком :))),пришлось поменять тару - на баночки из под крема. :)))
Из всего огородно-садового многообразия использую, к сожалению, только крапиву в качестве ополаскивателя волос (не считая ромашки, которую собираю на соседней полянке для тех же целей) . Эффект потрясающий.
Зоя Горбачёва
Отвар ромашки немного осветляет волосы, насколько помню.
Также отвар можно использовать для компрессов на глаза и тоже эффект пострясающий.
раскладываем разрезаные огурцы на сгоревшую от солнца спину.
По молодости пробовала. Сейчас мне уже "терять нечего" (улыбаюсь) .
Но и "природные" маски надо использовать с умом - от знания типа кожи и действия того или иного фрукта (аллергичность, увлажнение и т. д.) , никто не освобождается.
Сергей Похлебаев
Согласна. :)))
да, отвары там всякие, настойки)
Сергей Похлебаев
А какие отвары,напиши рецептик,не жадись :)))))
Огурец- морду хорошо протирать . Да и лицо тоже.
Использую многие растения для поддержания своей красоты и здоровья) .
Делаю маски на лицо и шею из клубники или малины со сметаной/сливками.
Огурцы использую для масок - режу тончайшими кружочками и выкладываю на лицо, отлично увлажняют кожу. Для осветления веснушек делаю маску из кашицы петрушки.
Крапиву, ромашку аптечную использую для ополаскивания волос и всего тела в бане. Таким же способом использую березу, календулу, черемуху, чистотел (полезный сорняк на участке) , другие травы. Веник в баню летом делаю из разных растений, любые деревья-кусты и травы могут туда попасть, зависит от моего желания.
Чай на даче пью с разными травами, цветами, листьями, перечислять долго. Назову любимые - тимьян, лист малины, смородины, вишни, земляники, кипрея, мяты, лимонника. Не только наружное применение трав оказывают косметический эффект.
Мои сорняки мне помогают))) . Это пустырник, ромашка аптечная, чистотел, тысячелистник, кипрей, одуванчик, мокрица, подорожник, мать-и-мачеха и др. Вот жаль, что лопух у нас не растет, и ему я бы нашла применение.
Сергей Похлебаев
Спасибо,за подробный комментарий :))
рано утром умывалась росой с цветов
Сергей Похлебаев
Спасибо,это очень поэтично - не зря богиня красоты - Афродита умывалась цветочной росой. :)))
Ополаскиватель для волос из крапивы, корня лопуха, березовых листьев! –что может быть лучше?!
Сергей Похлебаев
Совершенно с Вами согласна - лишь бы только не лениться (это я относительно себя ) :)))