Сад и огород
Можно для голубики использовать лимонную кислоту вместо серной? В интернете мнения разные, интересует ваш опыт.
я использую лимонную, уже 2 года растёт голубика и такое ощущение что всё такая же как и посадил, не выросла и не цвела ни разу
Удобряйте по другому, на северах и азота и фосфора и др. может нехватать. Пример :на Дону груша не родила лет 15:забили кол -лом, (под дерево) и гвоздь, последний-в низ ствола: на другой год урожай обломный был. Недостаток железа-прямым текстом.
Ильгиз Насыров
Голубика это вам не груша. Ей нужна кислая почва. Если хотите использовать удобрения то нужно брать специальные удобрения для голубики.
Я не настолько передовая, и промышленную кислоту не стала бы лить под растения.
Читала, что и от аккумуляторов кислоту сливают в кислые садики, и корки цитрусовых бросают.
Ну а в природе что ли нет натуральных подкислителей?
Хвоя, кислый торф, опилки.
Моя голубика - дикорос, я ее выдернула на болоте из натуральной трясины (это где дерн пружинит, и в любой момент ухнешь вниз метров на 30). Там заросли этой голубики, вся в ягодах, но попробуй подойти... У себя на участке посадила в самое болотистое место. Она там уже лет 6-7, немного подросла, принялись 3 кустика, но как ни ухаживаю, 5-6 ягодок с куста каждый год. И вообще на болоте она стоит, а у меня лежит. Так что, думаю, 2 года - это еще не показатель.
Пусть она у Вас корневую систему сначала нарастит, а потом посмотрите.
Она пока тратит все силы на корнеобразование, а не на рост ботвы и плодоношение.
А Вы тем временем ей - мешок хвойной подстилки из леса на зиму в прикорневой круг.
Или кислого торфа, как на родном болоте.
Как руки дойдут, заменю свою на садовую крупноплодную, а пока - развлекаюсь с агротехникой.
Хвоя, кислый торф, опилки.
Можно просто торф верховой подсыпать У него РН 3-4
что уже серной кислотой начали удобрять? ахуеть
Женя Гетте
есть мнение, что никакая другая кислота кроме серной голубике не подходит
Место должно быть солнечное, посадочная яма должна быть просторная из смеси верхового кислого торфа и опилок и тогда можно и без кислоты обходиться. Лучший подкислитель почвы это обычный дождь или дождевая вода, он вымывает кальций из почвы.
Наш опыт подсказывает можно.
для этого есть янтарная и борная к-та.
так категорически или или не получится, серная нужна тк сера используется растением и не мало 2-4 гр, лимонная дает органическую кислоту и эта кислота содержится в растении в том или ином количестве, я еще применяю азотную и ортофосфорную, а не пробовали просто травяную бродилку желательно свежую там молочная кислота это и антисептик и рН дает 4-4,5. а вообще какая почва я к примеру с речной водой вношу 120% необходимого кальция. вот и подщелачивание на ровном месте. приходится применять кислоты и травяные настои .