Сад и огород
Засолили КОРНИШОНЫ с лимонной кислотой. Через дня 2 вода помутнела... ЧТо случилось? В чем беда?
у меня с огурцами тоже бывают проблемы, в производстве их стерилизуют в банках при темп. больше 100 гр. советуют в воду соль добавить тогда будет выше темп. кипения ( при стерилизации банок, конечно).. и добавить семена горчицы. Специи прокипятить и вынуть, оставить только навар от них.
Стерилизовать банку и крышку тщательно, лучше добавить уксус или салициловую кислоту для консервации. А эти только выбросить-есть опасно для здоровья.
Добавлять по две больших ложки водки
Видимо был нарушен технологический процесс. Замените лимонную кислоту на уксусную, и ещё не надо переворачивать банки после закатки вверх дном, этот совет я прочитала и знаете, работает. Удачи.
в смысле, замариновали? Эти откройте и оставьте, пусть бродят. будут соленые. а в дальнейшем вместо лимонной кислоты добавляйте уксус, и аспирин. 1 таблетка на литрорвую банку.
Забродило.
Слейте рассол-маринад, добавте кислоты, соли перекипятите и опять залейте.
От воды или соли. Кто побольше льет эссенции у тех не мутнеют. Охлаждать совет правильный.
Еще важно: СОЛЬ ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ ЙОДИРОВАННАЯ! (прочитайте на пачке (упаковке) соли: если написано "Соль" а ниже более мелкими буквами " йодированная" - для солений и консервации такая не годится.
После стерилизации, закатать банку, прокатить по столу, перевернуть на несколько минут, чтобы проверить не протекает ли, банку поставить как обычно, очень желательно ускорить охлаждение банок. Я обычно ставлю в ванну и наливаю холодной воды.