Сад и огород

как часто поливать огурцы? бабушка говорит лей каждый день они воду любят,дед ворчит-зальете,загниют.кто прав?

Игорь Заикин
Истина где-то по-середине)
Всё хорошо в меру.
Огурцы очень склонны к корневым гнилям.
Конечно, на песчаном грунте вода уходит быстрее.
Но перебор в любом деле не на пользу. .
Кроме того, частые поливы вымывают питательные вещества в глубокие слои почвы,
а у огурца корневая поверхностная, и покушать он любит хорошо.
Чтобы меньше пересыхала почва, применяйте мульчирование.
Кроме быстрой помощи,
мульча постепенно будет всё больше обогащать ваш песчаный грунт.
Костя Гусев
Лучший ответ
Игорь Заикин спасибо. а чем можно их подкармливать сейчас да и после тоже? грядку особо никак не готовили-ничего не успевали. огород стоял 2 сезона отдыхал.чем и как раньше был удобрен у прежних хозяев не знаю. как часто можно поливать разведенным куряком и нужно ли? еще не цветут. простите что закидала вас вопросами.
в зависимости от погоды. если жарко днём. поливай смело. поливать лучше вечером и вода теплее и ожогов от солнца не будет. длинные плети можно прищипывать. гуще будет куст.
Если много песка, то слушай бабушку)) ) В песке точно не зальешь, у нас тоже почва песчаная, каждый день кидаем шланг в грядку и оставляем что бы хорошенько пролило.
И у нас почва песчаная. Поливаем - 2 раза в неделю - чаще нет возможности. - Хорошие огурцы получаются.
я поливаю через день, сажаем много-а так может и каждый день бы поливали. мне одна молоканка посоветовала сажать огурцы рядом с кукурузой, попробовала очень понравилось уже 4 года так сажаю, попробуйте может и вам подойдет. мы в лунки их никогда не сажали только рядками-поливать легче. короче делаете рядок и сажаете в него кукурузные зерна по два-три через 20-30 см. рядом делаете рядок под огурцы, как только кукурузка поднимется-сажайте огурцы, потом кгда плестись начинают я их на стебли кукурузы поднимаю получается живая шпалера-собирать урожай легче-не нужно скакать, чтобы не испортить огудину огуречную, кукуруза влагу держит в земле хорошо и урожай я собираю до самых холодов, нет контакта с землей-меньше болеют. я поставлю в мой мир фото, если заинтересует-посмотрите. желаю хорошего урожая!
Полив. Поливать огурец нужно в теплую и сухую погоду. В холодные дни полив вреден. До цветения и образования завязей – поливы должны быть умеренными, иначе начнется усиленный рост вегетативной массы и задержится появление женских цветков.

В жаркую погоду недопустим полив по листьям растений – это может вызвать сильные ожоги листьев. Лучше всего поливать огурцы утром или вечером.

С начала плодоношения поливы проводят регулярно, т. к. на образование 1 кг плодов расходуется 20-27 л воды.
Не зальете. Поливайте каждый день один раз. Вечером либо утром.
Замира К.
они любят воду . так что их надо поливать каждый день .
Мои бабушка и дедушка всегда говорят: поливай огурцы каждый день.
Бабка права, огурцам необходимо много Воды. Дед наверное просто воду жопит)
Umka Shakenai
Поливай как говорит бабушка. Т. к у бабушки с огородом опыта побольше. Но не стоит поливать если дождь был в этот день. Всего хорошего. Желаю вам хорошего урожая!
Я поливаю каждый день и не просто поливаю, а заливаю. Если мало воды - будут горькими. Рыхлите землю: корни будут "дышать" и не сгниют. А вообще в открытом грунте переполить невозможно, вода уходит вглубь.