Сад и огород

как часто вы поливаете грядки, морковь лук, свеклу, ..Я например, поливала всегда часто, если нет дождей каждый день

А вот соседка раз в неделю и то не всегда, и урожай у нее лучше))) Может не нужно поливать)))
Свёклу и морковку ни когда не поливаю, если уж слишком засушливое лето. Когда не поливаешь земля рыхлая и корнеплоды лучше растут. А если поливать каждый день, особенно холодной водой, то земля утрамбовывается и им тяжелее расти. Однажды сосед ко мне подходит и говорит, вот смотрю на ваш огород и оболдеваю, вы похоже слово какое то знаете, капусту свою не поливаете, а она у вас прёт как на дрожжах. А я каждый день со шланга поливаю, а она у меня вся стоит замурыженная. Говорю да, есть секрет, некогда мне просто за ней ухаживать и поливать нечем, вода далеко, вот она и стала у меня самостоятельной, не ждёт когда я её напою, всё сама делает. Главное посадить правильно. Перегнойчику не жалеть.
Павел Ким
Лучший ответ
пару раз в неделю поливаю. в начале лета можно и чаще поливать
по состоянию земли смотрю
Vohid Abdulvohidov
У меня участок высокий, да и грядки насыпные, так что даже после самого сильного ливня, уже через день можно поливать, иначе всё вянет. Так что поливаю по мере высыхания почвы.
Юрий Игнатченко и у меня грядки высокие... я про это как то даже не подумала, что чаще поливать нужно...
В период вегетации чаще. Потом реже-раз, два в неделю. И если каждый день поливать морковь и свекла будут невкусными.
Андрей Маскаев
Поливать (надо в засушливый период) лучше редко (раз в 3-5 дней), но много, 30-50 л на 1 м кв. по канавкам или дождевание (промочить нужно нижние слои почвы, тогда и корешки вглубь уйдут за водой и не будут пересыхать при поверхностном расположении в сухую погоду). А пройтись слегка по грядке с поливалкой (чтобы помыть листики растюхам и образовалась плотная корка на почве) - пустая трата времени, воды и пользы от такого полива нет, только вред (рстюшки не дышат и ...начинают страдать от этого, то же самое и при ежедневном болоте в корнях... да и высокая влажность повышает риск развития болезней...). Есть дни, в которых растения не "пьют" воду и быстро загибаются от воды, есть дни в которых они пьют воду с удовольствием, есть дни когда любят чтобы им помыли листочки, а есть дни в которых любят полив только под корень... Всему своё время.
Не поливаю, разве что всходы моркови разок пролью, но сильно, и прикрываю сразу. А так - даже в прошлогоднюю жару и засуху не поливала.
Не поливаю совсем. Капусту, перцы иногда, огурцы тоже. Помидоры только один раз при посадке.
Shakon ******
Пока не наклюнутся- каждый день.
если жара под 30 градусов каждый день и дождей нет то конечно поливать часто придётся.