Сад и огород
Как часто и как обильно поливать лук, морковь и свеклу?
Я прочитал залпом всю ленту ваших вопросов и отвечу кратко: садите все в болоте! Проблем с поливом не будет.
Не часто и не обильно! А если замульчировать-вообще раза в неделю хватит !
Лук-репку поливать только в жару и если нет дождей, то же самое и чеснок. И то до середины июля, а там если погода дождливая - хорошо бы вообще накрыть чем-то типа тоннельного парника из пленки - чтоб влага лишняя не попадала (иначе лук будет гнить).
Лук-севок (семенами посеянный), морковь и свеклу - поливают по мере необходимости, весь сезон.
Хотя про морковь много теорий... одни пишут, что "чтобы морковь была ровной и длинной" - в первый месяц ее очень обильно и хорошо поливают, а потом прекращают все поливы;
кто-то пишет, что именно с той же целью "для ровной и длинной моркови" - после появления всходов ее месяц не поливают ("чтоб корень в поисках влаги ушел на глубину" - вот просто запомнила это странное утверждение), и поливать начинают уже после этого срока;
другие пишут, что все время роста моркови ее необходимо поливать обильно, и "только так она будет хорошая";
третьи рассказывают, что "у них такая морковь, потому что они покупают строго определенный сорт";
Антон Агеев
Вот и я про морковь чего только не слышала, что мол нельзя вообще поливать....
Морковь-раз в неделю и на всю глубину корня. Из лейки и шланга не полив, а брызганье. Идеал-поливалку ставить. Тогда будет хорошая морковь.
Вечером обильно через день.
Лук в период формирования луковицы поливать не рекомендуется.