Сад и огород
как поливать грядки на даче?
как правильно поливать грядки на даче? 5-литровая лейка. На каждый куст когда лью воду из лейки считаю до 10 секунд дальше поливаю следующий куст. И т. д. Два раза полил так каждый куст. Но на следующий день земля сухая, ко мне претензии родственников. А как правильно?
Ну замерьте сколько за 10 секунд из лейки выливается воды и поищите сколько воды требуется под эту культуру. По тай жаре конечно земля сухая всё впитается. Сырая земля под солнцем стоять не может. Корку надо рыхлить. А если растения не вянут значит воды достаточно.
Александр Загоняйко
когда полью - в лунке лужица небольшая появляется. думал - этого достаточно
ВСе вы правильно делаете Просто было очень жарко Поливать надо было вечером Днем все сразу испаряется
Александр Загоняйко
а почему ко мне претензии и дураком обзывают?
Вечером надо поливать, тогда влага всю ночь держится,
Не надо на куст лить, во-первых вода по листьям скатывается на периферию и не попадает под корень; во-вторых мокрый куст - это лишний повод вызвать мучнистую росу. Поливать надо под корень.
У меня за 10 с вся 10 л лейка почти вся выльется))) Сложно сказать, носик у лейки видно узкий. Я огурцы каждый день выливаю по 40 литров (4 лейки), грядка 6м на метр. Томаты раз в неделю выливаю почти всю бочку) Вобщем 10 л на два куста.
Александр Загоняйко
одна лейка - 5 л на один куст. так? а не мого будет? не утонет?
Валерий Мурзабаев
По количеству выливаете нормально. А что на следующий день сухая, так и будет, жарко же и поливать нужно каждый день. Хуже было бы если бы там и дальше болото стояло:)
Помидоры поливать по целой лейке на куст раз в неделю (в жару 2 раза в неделю). А огурцы каждый день понемногу, лейку на 5 кустов примерно. Морковь и лук вообще можно не поливать, если дожди хотя бы раз в 2 недели.
Александр Загоняйко
попробую
Полив под корень - количество литров для каждого растения своё .
Сверху вниз
Александр Загоняйко
надо же а я думал снизу вверх
Квадратно-гнездовым способом..
Александр Загоняйко
это как? я не садовод
После полива засыпьте мульчей - скошенной травой, торфом, я засыпаю измельченными ветками. Отлично держат влагу, можете закрыть политую землю темной пленкой и сорняки расти не будут и влага будет сохраняться. А если жарко, то все верно, земля успевает высохнуть. После полива также рекомендуют порыхлить землю и воздух к корням будет проходить и взрыхленная земля не так быстро сохнет.
Да и какой размер кусов то? Десять секунд для крупных кустов явно мало, там и вся лейка может уйти.
Александр Загоняйко
попробую рыхлить.
Александр Загоняйко
пленкой закрыть бабушка не даст
Вечером одназначно! Днем портатся листья и влага быстрее испаряется. Обычные градки поливать просто шлангом, через день. В теплицах исключительнг лейкой, не желательно, чтобы вода попалала на листья. В тот день, когда был дождь не поливайте!
Александр Загоняйко
я вечером дома бываю. приезжаю на выходные. в будние дни работаю, некогда. приезжаю утром или днем
Сверху вниз0))0)