Сад и огород

почему огурцы горькие? Полив достаточный 2 раза в сутки. Сорт Французский корнишон

Kostya Gerasimov
Kostya Gerasimov
1 058
Не так давно ученым удалось установить, что горечь огурцов вызывает особое вещество, вырабатываемое самими растениями из семейства тыквенных. Вещество это называется кукурбитацин. Установлено также, что степень горечи огурца зависит от погоды и солнечного освещения: чем ярче солнце, тем больше горьких огурцов.

Для объяснения зависимости между яркостью солнечного освещения и горечью огурца необходимо вернуться к прошлому огуречного растения и вспомнить, что их родиной были теплые влажные места, лишенные прямого солнечного освещения, — тропические леса Юго-Восточной Азии.

К тому же огурцы там вились по деревьям и были немного в тени. Следовательно, горечь в огурцах появляется от прямых солнечных лучей. Длительное освещение яркими лучами солнца снижает влажность воздуха, что, в свою очередь, угнетающе действует на огуречное растение, и в знак протеста оно вырабатывает кукурбитацин.

Огурцы довольно быстро реагируют на нарушение условий влажности и освещения. Достаточно 5-7 солнечных дней подряд, чтобы процент горьких огурцов увеличился вдвое.

На количестве кукурбитацина в огурцах сказывается и недостаток влаги в почве, сухость воздуха, пониженная ночная температура, а также состав почвы. На тяжелой глинистой неудобренной почве горьких огурцов всегда больше.
Галина Иванова
Галина Иванова
78 648
Лучший ответ
Kostya Gerasimov на этой же грядке огурцы Герман никогда не горчили
Женечка Горбачева я огурцы притеняю,но горечь всё равно на некоторых попадается....
Попробуйте обрезать кончики и замочить в воде на пару часов, воду менять.
Модный Ребенок
Модный Ребенок
88 302
Kostya Gerasimov Спасибо, этот рецепт ко всем огурцам подходит, только не к этим. Это наказание, а не огурцы, никогда такого не было
Похоже, это защитная реакция от воздействия вредителей во время жары. От холода поздние огурцы тоже горьковатые. Я ем и горькие, в салате, с майонезом.
Из моего опыта, только семяна, и в меньшей степени сорт.
Silvia Crihan
Silvia Crihan
5 363
Kostya Gerasimov В смысле? Я рассаду покупаю
из-за почвы, это тоже играет роль