А мне всегда папа говорит что огурцы надо поливать теплой водой, может вы холодной поливаете?
Я первый год сама выращиваю и в теплице, еще не пробовала, маленькие, но я как папа советовал, только теплой водой поливаю.
Моожет и горчат что воздух горячий, а корням холодная вода? Если у меня не будут горчить, значит мой папа прав! Да, он всегда прав, пожилых советы самые классные!
Сад и огород
Почему огурцы горькие? Поливаю постоянно.
горечь в тех огурцах, которые имеют генетическое предрасположение. и если вы купили сорт и в аннотации нарисован знак перечёркнута ГОРЕЧЬ. то сорт горечи иметь не будет. в вашем случае горечь проявилась от неблагоприятных условий. жара, недостаток фосфорно-калийного состава и конечно воды
Доброго времени. Горечь в огурцах вызывает вещество кукурбитацин, вырабатываемое в следствии прямого попадания солнечного света. В дикой природе огурцы растут в тени и полутени в условиях тропической влажности. В продленном обороте культуры огурцы также необходимо выращивать в полутени или приобретать сорта с генетически малым содержанием кукурбитацина. Однако в последующем размножении данные признаки, как правило теряются. Поэтому выращивайте огурцы в полутени. Успехов.
Значит все же мало поливаете.
так этож витамины сплошные . а вообще -то от жары обычно и ни какие ни нитраты
Ну и бред! Особенно про листья. Погода на улице - ВОТ главное!! ! По такой жарище я не чему не удивляюсь, кстати по поводу полива по листьям, для нормального развития огурцов нужно градусов 20-25 и высокая влажность воздуха, это помидоры с перцем по листьям поливать нельзя. А вот салатные сорта не горчат. Вывод - на следующий год посадить несколько растений (столько, чтоб сожр.. . на еду) салатных сортов (белошипые) , а горькие огурцы на в переработку пойдут про это можно не беспокоиться.
если при поливе вода попадает на листья огурцы будут горькими....
Им не хватает воды
От жары конечно.
Я на днях узнала, что горькие огурцы очень полезные, хотя не очень вкусные.
Это от жары.
Возможно это пчелоопыляемые сорта. У них из-за недостатка влаги растут огурцы с горечью. Покупайте гибриды, они и урожайнее и без горечи.
Заливайте ежедневно по пару раз вдень..
вот это правильно ^
как токого из за почвы
Нитраты.