Сад и огород

Почему огурцы горькие?как этого избежать? как этого избежать?

Поливать каждый день
Kubanich Kubatov
Лучший ответ
Плоды не любят солнца... так говорят... А со срезанной кожицей. где вся горечь... это простите уже не огурец...)))
надо просто кожицу вырезать и всё..(Если попались такие огурцы)
Попку отрежь)
жарко. нужно садить сорт ,, Дальневосточный, . он никогда не горчит.
Побрызгала эпином-горечь исчезла. Он помогает от стрессов растений.
Горечь огурцов вызывает накопление в хвостовой части огурца такого вещества как кукурбитацин. Он начинает накапливаться когда период роста от образования плодика до товарного огурца превышает 8 - 10 дней. Его повышенное содержание может вызывать как черезмерный полив так и недостаток влаги, как похолодание так и потепление. а также жара с прямим попаданием солнца, стресовые условия развития растений. Поэтому полив должен быть умеренным и нужно применять затенение растений огурцов. Для этого у нас применяют совместные посевы огурцов и кукурудзы очень даже не плохой эффект. . А также постоянная уборка созревших огурцов. Тоесть нельзя оставлять старые огурцы на растениях. Поскольку если они есть, то зеленые последующие огурчики будут развиваться дольше обычного, что вызвет повышение кукурбитацина, тоесть горечь
Сажать семена из "материнских", 4-х гранных огурцов и, конечно, вовремя поливать.
Причины горечи огурцов: нерегулярный полив, полив холодной (ниже16 градусов) водой, холодные ночи. Убрав эти причины можно избежать горечи огурцов. Плюс советую выбирать правильные партенокарпические гибридные сорта у которых этот недуг генетически удалён.
я выписываю из Челябинска сортовые гибриды огурцов, в это жаркое лето ни одного горького, все устойчивы к горечи