болезни и вредители для того и существуют, чтобы уничтожать неполноценное, это естественный отбор. Значит ваши растения изнеженные, перекормленные удобрениями, выращены в стерильном грунте и потому со слабым иммунитетом, значит они не сами выбирают что им есть на данный момент времени, а вынуждены потреблять то что им в грядку напихали, не понимая надо ли им это на данный момент развития или нет, да это никто не знает, кроме самого растения, потому и поливают химией, чтобы не болели. Растения с сильным иммунитетом имеют и сильное биополе, отпугивающее вредителей, а на листьях присутствует молочная кислота, губящая споры болезней
про иммунитет растений http://www.gardenia.ru/pages/pochva_009.htm
Сад и огород
Почему огурцы и помидоры постоянно чем-то болеют и на них постоянно кто то нападает?
А вы не болеете, а на вас ни кто не нападает? От всего есть лекарства, главное во время начать лечение.
Нападают гуманоиды)
Не только на помидоры-огурцы. На все растения нападают вредители и болезни.
Нарушенная агротехника .
На мои овощи нападаю только я. Набегами. Сокрушительно.
Болеют потому, что у них иммунитет слабый, а болезни сильные. А нападают потому, что Вы их не защищаете.
Вкусные, однако!
А вы когда-нибудь срезали сорняки тяпкой? один раз срезали и все? А помидор или огурец срезали? новые выросли?... ага.... как же, выросли они.... А вообще-то я думаю, что и на сорняки что-то нападает-просто нам это неинтересно, поэтому и не видим.... А помидор тот холим, лелеим, высадим, а его жук сожрал ((

Как правило, новые для огорода растения не болеют. Но если их выращивать из года в год и при этом не очень трепетно соблюдать правила выращивания этих культур, то в почве будут накапливаться вредители и возбудители болезней. Отсюда и все проблемы.